Цены на ряд почтовых услуг в Литве могут вырасти почти на 80 процентов

© Photo : Facebook / Lietuvos paštasДевушка держит коробки с посылками, архивное фото
Девушка держит коробки с посылками, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что "Почта Литвы" собирается уволить около 400 почтальонов и пересмотреть размер своих отделений, чтобы "значительно не поднимать цены на свои услуги"
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. В Литве собираются повысить стоимость универсальной почтовой услуги по просьбе компании "Почта Литвы" (Lietuvos paštas), сообщает Служба регулирования связи (RRT).
Ведомство опубликовало проект постановления, в котором повышены тарифы на универсальную почтовую услугу и изменены принципы ценообразования на отправку корреспонденции в балтийской республике.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2023
"Почте Литвы" предложили повысить тарифы более чем на 30 процентов
Заместитель председателя совета RRT Дарюс Кулешюс пояснил, что у ведомства есть законное право менять стоимость услуг.

"Оценив просьбу "Почты Литвы" о повышении этих тарифов и изменении действующих цен, мы предлагаем повысить максимальные тарифы универсальной почтовой услуги", — указал он.

По его словам, в законе о почтовых услугах предусмотрено, что тарифы должны быть доступными для всех пользователей, исходя из затрат на оказание услуги, а также прозрачности и отсутствии дискриминации. При разработке этого проекта были учтены данные, предоставленные "Почтой Литвы" о фактических затратах на сервис.
Согласно проекту, тарифы на пересылку корреспонденции в Литве увеличатся в среднем примерно на 22 процента. Тариф на посылку снижается на десять процентов за штуку, но увеличивается на 56 процентов за килограмм.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"Почта Литвы" уволит сотни работников
В документе также увеличена средняя ставка за обработку международной исходящей корреспонденции в Литве на 56 процентов. Ставка за одну посылку уменьшается примерно на 31 процент и вырастает примерно на 77 процентов за килограмм.
Новые тарифы рассчитаны на основе фактических затрат "Почты Литвы" в прошлом году.
Универсальная почтовая услуга в Литве включает в себя сбор, сортировку, перевозку и доставку всех зарегистрированных и оцененных почтовых отправлений, корреспонденции весом до двух килограмм, посылок весом до десяти килограмм, а также почтовых отправлений весом до 20 килограмм, полученных из других стран ЕС или государств Европейской экономической зоны.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
"Почта Литвы" приостановила отправку посылок в Россию
Постановлением правительства "Почта Литвы" обязана предоставлять универсальную почтовую услугу на всей территории республики до 2027 года. При этом другие почтовые услуги (например, через курьеров, почтовые отделения или индивидуальные контракты) предоставляются по конкурентным ценам.
По данным за первое полугодие 2023 года, доходы "Почты Литвы" от предоставления универсальных почтовых услуг составляют около 24 процентов от общих почтовых доходов компании.
Ранее стало известно, что при реструктуризации компания уволит около 400 почтальонов. Кроме того, будут пересмотрены размеры почтовых отделений, что позволит обеспечить пятидневную рабочую неделю для всех почтальонов.
Изменения в почтовой сети по всей Литве будут происходить поэтапно до весны следующего года.
Почтовый конверт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
В Литве резко упал спрос на некоторые почтовые услуги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0