Более двух тысяч фур стоят в очередях на границе Литвы и Белоруссии

© iStock.com / MarioGutiГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В белорусском ГПК отметили, что очередь грузовиков на въезд в балтийскую республику за месяц значительно увеличилась
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят 2047 грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы на 16:00 вторника, въезда в Белоруссию ожидают 587 большегрузов.
Дольше всего пересечения границы ожидают в пропускном пункте "Шальчининкай" ("Бенякони"), где скопилось 294 фуры. Время ожидания составляет около 49 часов.
В "Мядининкае" ("Каменный Лог") в очереди стоят 100 большегрузов, время ожидания составляет 17 часов. На КПП "Райгардас" ("Привалка") стоят 173 машин, время в очереди занимает 29 часов. В "Лаворишкесе" ("Котловка") — 20 грузовиков. При этом пересечения границы в пункте пропуска придется ждать около трех часов.
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что очередь грузовиков на въезд в Литву за месяц увеличилась с 30 фур по состоянию на 17 сентября до 1460 на сегодняшний день.
Так, по данным на 16:00 вторника, в пункте пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 690 большегрузов, в "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 500, в "Котловке" ("Лаворишкес") — более 120 грузовых авто, в "Привалке" ("Райгардас") — более 150 грузовых автомобилей.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Просто безголовые: Лукашенко назвал "дурью и глупостью" обвинения Литвы
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Отмечалось, что транспортные потоки с этих КПП перенаправят в "Мядининкай". Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
Кроме того, в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть два КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В Госпогранкомитете республики отметили, что с помощью этой инициативы власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу. В ведомстве пообещали принять все меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Более 211 тысяч граждан Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0