Правящая партия выиграла выборы в Польше без большинства в парламенте

© Photo : AdobeStock / fotorinceВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
При этом оппозиционная партия "Гражданская коалиция" набрала 30,7 процента голосов
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Государственная избирательная комиссия Польши закончила обработку бюллетеней на парламентских выборах, правящая партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского победила с результатом 35,38 процента, но не сможет самостоятельно сформировать правительство. Об этом сообщает РИА Новости.
На предыдущих выборах в 2019 году PiS показала куда лучший результат, завоевав более половины депутатских мандатов - 235 из 460.
Данные Госизбиркома после обработки 100 процентов бюллетеней свидетельствуют о том, что ближайший преследователь PiS - оппозиционная "Гражданская коалиция" - по результатам обработки 100 процентов бюллетеней набирает 30,7 процента голосов.
Кроме правопопулистской "Право и справедливость" и праволиберальной "Гражданской коалиции", в парламент проходят центристский "Третий путь" – 14,4 процента голосов, "Левые" – 8,61 процента и коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация" – 7,16 процента.
Такой расклад сил указывает на то, что оппозиция в составе праволиберальной "Гражданской коалиции", центристского третьего пути и "Левых" в случае формирования коалиции может получить более половины кресел в сейме, сформировать правительство и отстранить от власти "Право и справедливость".
При этом представители обоих лагерей – как премьер министр Матеуш Моравецкий, так и лидер оппозиции, экс-глава Европейского совета Дональд Туск - уже заявили, что именно они имеют право сформировать правительство.
Министры иностранных дел Литвы и Латвии Габриэлюс Ландсбергис и Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
МИД Литвы и Латвии дали прогноз об отношениях с Польшей после выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0