Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Судно КНР может быть причастно к аварии на Balticconnector, пишут СМИ

© AFP 2023 / MIKKO STIGГазопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Как пишет эстонское издание, на данный момент официальных подозреваемых нет, поэтому пока власти Эстонии не обращались к Пекину на дипломатическом уровне
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Судно КНР может быть причастно к повреждению подводного газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией, поскольку находилось рядом с газопроводом в день аварии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонское издание Postimees.
"Данные сайта морской аналитики Marine Traffic показывают, что в день аварии газопровода поблизости от него находились пять судов, однако к трубе гораздо ближе подошел контейнеровоз Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, принадлежащий китайской компании", — говорится в сообщении.
В государственных структурах Postimees сказали, что на данный момент официальных подозреваемых нет. Поэтому эстонские власти пока не обращались к Пекину на дипломатическом уровне.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Энергетика. LIVE
Финляндия проверяет версию с кораблями в ЧП с Balticconnector, пишут СМИ
О повреждении газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией стало известно 8 октября. Отмечалось, что он не работает из-за возможной утечки, так как упало давление в подводной трубе и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа.
Финские пограничники на прошлой неделе обнаружили место утечки газопровода. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии, также был поврежден кабель связи между двумя странами, который находится в территориальных водах Эстонии.
Balticconnector — газопровод между городом Инкоо в Финляндии и эстонским Палдиски. Морская часть проходит по дну Балтийского моря, составляет почти 80 километров, по суше — 55 километров в Эстонии и 21 километр в Финляндии. Его пропускная способность — до 2,6 миллиарда кубометров в год. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
"Чушь собачья": Путин отверг причастность РФ к аварии на Balticconnector
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0