В президентуре Литвы обвинили кабмин в нарушении планов по расширению ВС

© Photo : Lietuvos kariuomenėУчения "Железный волк-2023", архивное фото
Учения Железный волк-2023, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Кабмин планирует выделить на национальную оборону в бюджете следующего года 2,52 процента ВВП
ВИЛЬНЮС, 17 окт — Sputnik. Правительство Литвы не придерживается ранее согласованных планов по расширению армии, заявил советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.
По его словам, представленная Сейму правительством Программа развития системы обороны не соответствует решениям, достигнутым на Совете по государственной обороне.
"Мы говорили о 2030 годе как о моменте, когда силы, независимо от их размера, должны быть в полной боевой готовности, а это означает, что они будут способны вступить в войну, у них будет достаточно запасов, они будут в состоянии продержаться в течение определенного количества дней. Потом, исходя из того, что мы это обязательно реализуем, Государственный совет обороны принял решение, что мы дополнительно разовьем Сухопутные войска до уровня дивизии и дополнительно выделим на это средства", — заявил советник президента интервью литовским СМИ.
Вместе с тем одобренная кабмином программа развития системы обороны не предусматривает ранее запланированных затрат, отметил он.
"А теперь, как мы видим, с каким проектом Программы вышло Министерство обороны, его одобрило правительство, всего этого там не осталось. Нет этих затрат, осталось только 2,52 процента от ВВП, и мы остаемся в ранее заявленным расширением военных сил и, мало того, они переносятся за предел 2030 года, на 2033-2035 годы", - добавил Будрис.
"Именно поэтому президент заявил, что мы либо обеспечиваем дополнительное финансирование при рассмотрении этих проектов, (...), либо другой путь — вернуться назад и проанализировать то, что мы делаем, потому что мы должны сохранить цель готовности к 2030 году, возможно, не с дивизией, а с двумя полностью укомплектованными и обеспеченными бригадами, а не с плохо сформированным подразделением", — пояснил Будрис.
Военные учения Griffin Storm в Литве - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Премьер отвергла идею президента Литвы выделить на оборону три процента ВВП
Советник подчеркнул, что нежелание правительства согласиться на предложение президента Гитанаса Науседы предусмотреть возможность взять кредиты, чтобы в следующем году размер средств, выделяемых на оборону, составил три процента от ВВП, вызывает удивление.
Программа укрепления системы обороны предусматривает развитие вооруженных сил в 2023-2030 годах. Сейчас правительство предлагает выделить на оборону 2,71 процента от ВВП, из них 2,52 процента - это бюджетные средства, остальное - средства из взноса солидарности банков.
Ранее пресс-служба Министерства обороны балтийской республики заявила, что украинский конфликт и ухудшение ситуации с безопасностью "заставили" Литву повысить оборонные расходы и "делать все более солидные оборонные приобретения", закупать военную технику и укреплять обороноспособность. Кроме того, увеличение бюджета позволяет "ускорить приобретение важных для ВС Литвы вооружений", поскольку сейчас литовская армия работает над формированием собственной дивизии.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Лидер партии Польши Право и справедливость Ярослав Качиньский - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Советница президента Литвы подложила "польскую свинью" своему боссу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0