Хватит таскать дракона за усы: депутат Сейма осудил власти Литвы из-за КНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
По словам парламентария, о предполагаемых инвестициях тайванцев можно говорить долго и много, однако денег от этого так и не появится, а отношения с Пекином почти разрушены
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Политика правящей партии по отношению к Китаю и Тайваню является не только глупой, но и вредной для экономики Литвы, считает председатель Партии регионов Литвы Йонас Пинскус.
Политик напомнил, что балтийская республика стала единственной страной в мире, которая решилась открыть торговое представительство Тайваня, а не Тайбэя, как это требовали власти КНР. В результате Литва "исчезла" с торговых карт Китая.
"Несмотря на потери Литвы в сотни миллионов долларов и неполучение обещанных инвестиций от Тайваня, правители страны продолжают проводить, как они сами ее называют, "политику ценностей", - напомнил депутат.
Например, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис утверждал, что говорить с Китаем можно только с "позиции силы". В итоге литовские власти продолжают раздражать одну из крупнейших стран и экономик мира, тогда как такие государства, как Германия и Франция, пытаются улучшить отношения с Пекином.
"В то время как мировые державы ищут контакты и пытаются хотя бы не злить Китай, литовское правительство, которое само не знает, какие цели преследует, продолжает "таскать китайского дракона за усы" и даже не пытается нормализовать ухудшающиеся отношения", - считает парламентарий.
Он сослался на слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который утверждал, что США не поддерживают идею независимости Тайваня. Кроме того, подобного мнения придерживается и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Оппозиция выступила против командировки спикера Сейма Литвы на Тайвань
При этом депутат Сейма считает, что даже если Литва начнет нормализацию отношений с Китаем, то этот процесс не будет очень быстрым. В этих условиях становится важным каждый пропущенный день.
По мнению Пинскуса, о предполагаемых инвестициях со стороны Тайваня можно говорить долго и много, однако денег от этого так и не появится.
"Наши правители так тряслись, так радовались "победе над Пекином", а Тайвань решил построить завод по производству полупроводников в Германии, которая с Китаем не враждует", - напомнил он.
По его словам, министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте "готова покорять космос", однако она не видит, что бюджет страны на следующий год слишком мал и перспектив для его пополнения нет.
"В прошлом году резко сократился экспорт Литвы в Китай. Реальность такова, что наша страна больше не поставляет в крупнейшую экономику Азии широкий ассортимент продуктов питания, напитков и других товаров", - констатировал Пинскус.
Он отметил, что Пекин принимает только те товары, которые ему нужны. Если в 2021 году Литва экспортировала в Китай товаров на общую сумму в 227,8 миллиона евро, то в 2022 году ситуация явно изменилась и экспорт упал до 99,6 миллиона евро. При этом в 2020 году Литва экспортировала в Китай товаров на сумму в 350 миллионов евро.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
И плевать на экономику: властям Литвы ничего не жаль ради похвалы США
Иная ситуация сложилась с импортом. Так, если в 2021 году импорт товаров из Китая в Литву составил 1,571 миллиарда евро, в 2022-м он вырос до 1,986 миллиарда евро. Кроме того, данные за январь 2023 года показывают, что в тот период Литва экспортировала в Китай товаров на сумму в 8,2 миллиона евро, а импорт из КНР составил 153,4 миллиона евро.
"Иными словами, мы продолжаем поддерживать Китай, но уже не получаем той отдачи, которая была раньше…Мы теряем сотни миллионов евро каждый год из-за амбиций властей, но они не меняют свою политику. Возникает вопрос: действительно ли они не понимают, что делают, или делают это сознательно и наносят ущерб литовскому бизнесу?", - задался вопросом парламентарий.
Ранее главный советник президента Литвы по внешней политики Аста Скайсгире заявила, что балтийская республика ожидает большего от обещанных Тайванем инвестиций в республику. По ее словам, тайваньцы обещали и огромные инвестиции в Литву, и экономические выгоды, но пока их особо не видно.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Денег пока "особо не видно": Литва ждет обещанных Тайванем инвестиций
Так, экспорт литовских товаров на Тайвань в первом полугодии этого года остался на уровне прошлого года и составил 11 миллионов евро.
В ответ на критику Тайвань пообещал расширить сотрудничество с Литвой. По словам директора экономического департамента тайваньского представительства в Литве Алекса Ляо, Тайвань готов способствовать развитию сотрудничества с Литвой и предоставить льготы.
При этом глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис, заявил, что сказки властей Литвы о том, что Тайвань вложит в страну огромные суммы, так и остались сказками. По его словам, решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой".
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Тайвань после критики пообещал расширить сотрудничество с Литвой
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин воспринял такой шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР. Литовская экономика понесла значительные убытки из-за ссоры с Пекином. Так, Карбаускис еще в прошлом году отмечал, что из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР Литва продолжает терять "сотни миллионов евро".
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Вселенная не дала мозгов: политик указал властям Литвы на итоги ссоры с КНР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0