Литва выделит Киеву 1,5 миллиона евро на реформы "для членства в ЕС"

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaМинистр финансов Литвы Гинтаре Скайсте
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Балтийская республика уже предоставила Украине гуманитарную, военную и финансовую помощь на сумму более одного миллиарда евро, что составляет более 1,5 процента от ВВП
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Литва выделит Украине 1,5 миллиона евро для планирования и реализации программы реформ, заявила министр финансов республики Гинтаре Скайсте.
По ее словам, средства будут выделены через фонд поддержки Украины Международного валютного фонда (МФВ), что будет способствовать экспертной помощи в планировании и реализации программы реформ.
"Программа реформ Украины после ее реализации обеспечит не только восстановление страны, но и устойчивость ее экономики в долгосрочной перспективе", - считает Скайсте.
По ее мнению, Киев проводит реформы не только для того, чтобы получить дополнительную международную помощь, но и "для достижения важнейшей цели - вступления в Европейский Союз".
Она также отметила, что членство Украины в ЕС поможет укрепить "безопасность" региона и ЕС в целом.
МФВ осуществляет длительную программу финансирования Украины, которая связана с обязательствами Киева по проведению конкретных реформ, которые нужны для развития потенциала страны. При этом, как утверждают в Литве, Вильнюс вместе с международными партнерами способствовал активизации поддержки и укреплению потенциала украински-х институтов для выполнения обязательств перед МВФ.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Глава Литвы в честь "праздника" назвал Украину Европой и пообещал NASAMS
Литва уже предоставила Киеву гуманитарную, военную и финансовую помощь на сумму более одного миллиарда евро, что составляет более 1,5 процента ее валового внутреннего продукта (ВВП). Как отмечают в балтийской республике, страна считается одним из лидеров по оказанию помощи Киеву.
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что Литва планирует выделить на помощь Киеву около 340 миллионов евро из госбюджета. По ее словам, эта сумма составляет около 0,4 процента от ВВП.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Литва выделит сотни миллионов евро на помощь Киеву
Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и начал усиленно оказывать помощь Киеву после начала украинского конфликта. Так, Литва поставляет ему вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих, направляет гумпомощь.
Кроме того, власти республики выступают за членство Киева в ЕС и НАТО и заверяют Украину в своей поддержке в этом вопросе. При этом западные страны, в том числе и Литва, не называют конкретных сроков – ни по вступлению в ЕС, ни в НАТО.
Власти России отмечали, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Киева со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Литва направит Киеву пакет военной помощи на более чем 40 миллионов евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0