Товарооборот России и КНР превысит 200 миллиардов долларов, заявил Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Товарооборот между Россией и Китаем по итогам трех кварталов 2023 года вырос почти на 30 процентов и составил более 176 миллиардов долларов
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Россия и Китай по итогам календарного года преодолеют планку в 200 миллиардов долларов объема товарооборота, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. Об этом сообщает РИА Новости.
"Вы только что упомянули о нашей задаче достичь 200 миллиардов товарооборота в текущем году. Вот если посмотреть год к году, вчера вечером проанализировали, с сегодняшнего дня год назад: 200 миллиардов уже есть. А по календарному году эта планка точно будет преодолена", — сказал Путин.
Товарооборот между Россией и Китаем по итогам трех кварталов 2023 года вырос на 29,5 процента и составил почти 176,4 миллиарда долларов.
Си Цзиньпин обратил внимание на то, что с 2013 года произошли 42 встречи между ним и президентом России, были налажены хорошие деловые отношения и крепкая дружба.
Президент РФ Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Между Азией и Европой. О чем договорился Путин с партнерами в Китае
"С удовлетворением отмечаю, что правительства, различные ведомства и регионы наших стран прилагают все усилия для реализации достигнутых мной и господином президентом договоренностей", —заявил Си Цзиньпин.
Он подчеркнул, что "политическое взаимодоверие двух стран неуклонно углубляется, а стратегическое взаимодействие остается тесным и эффективным".
Путин находится в Китае по приглашению Си Цзиньпина. Ранее он выступил на форуме "Один пояс — один путь".
В ходе открытой части российско-китайских переговоров Путин отметил, что в нынешних непростых условиях "особенно востребована тесная внешнеполитическая координация", именно так и выстраивают свое сотрудничество РФ и Китай. В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что Китай готов работать с Россией для защиты международной справедливости, а также способствовать миру и процветанию во всем мире.
Третий Международный форум Один пояс, один путь - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Европа — за бортом: в Пекине строят инфраструктуру нового мира
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0