Путин назвал отстранение РФ от Олимпийских игр этнической дискриминацией

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XI международного спортивного форума "Россия – спортивная держава"
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XI международного спортивного форума Россия – спортивная держава - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Путин отметил, что в настоящее время Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые к политике не имеют никакого отношения
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Запрет участия российских спортсменов в международных соревнованиях — это этническая дискриминация России, благодаря некоторым руководителям современного Международного Олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на игры — это не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия и заслужить ее можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.
"Занятие спортом — это, безусловно, одно из прав человека, а Олимпийские игры —вершина подлинного единения стран и народов планеты", — заявил Путин, выступая на международном форуме "Россия - спортивная держава".
Но со времен Пьера де Кубертена и Алексея Бутовского, которые стояли у истоков современного олимпийского движения, "многое изменилось, а что-то и вовсе утрачено", подчеркнул президент РФ.
"Так, благодаря некоторым руководителям современного Международного олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на Игры — это не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, и заслужить ее можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения, и что сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые к политике не имеют никакого отношения... По факту российская этническая дискриминация", —заявил он.
Он отметил, что сейчас спортивное движение проходит проверку на сплоченность и верность олимпийским принципам равноправия и честной борьбы.
"Это особенно важно сейчас, когда наша большая многонациональная спортивная семья, проходит проверку на сплоченность, верность истинным ценностям спорта, олимпийским принципам солидарности равноправия, честной спортивной борьбы", — заявил Путин.
Он рассчитывает, что работа форума послужит развитию спорта и продвижению его главной гуманистической миссии, которая заключается в том, чтобы "укреплять дружбу народов, воспитывать новые поколения гармоничных, ответственных и сильных духом людей".
Путин подчеркнул, что Россия готова и будет взаимодействовать с теми, кто разделяет ценности спорта, кто дорожит этими ценностями.
Тренер по футзалу Владимир Йованович - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Эстонский клуб уволил тренера из Сербии за поздравление Путина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0