Белоруссии было бы очень выгодно иметь две АЭС, заявил Лукашенко

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Президент Белоруссии отметил, что в случае строительства еще двух энергоблоков, страна больше половины электричества сможет получать от атомной станции
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Белоруссии было бы очень выгодно иметь две атомные электростанции, заявил президент республики Александр Лукашенко.
"Выбрали две площадки, одну станцию построили. И сегодня у нас потребление атомной энергетики к общему потреблению электроэнергии выше, чем в Соединенных Штатах Америки и даже в России. От общего где-то четверть мы замещаем за счет мирного атома. Сегодня я аккуратно подвожу вас к тому, что неплохо было бы и вторую атомную станцию иметь в стране. Это очень-очень выгодно", — приводит его слова агентство "БелТА".
Белорусский лидер отметил, что такие проработки на первоначальном этапе идут.
"Или мы добавляем два блока на существующей площадке, или в Могилевской области, где у нас вторая площадка, строим еще два блока. И тогда больше половины электричества мы получим от атомной станции. Чистого, очень выгодного продукта", — заявил Лукашенко.
Вертолет Службы охраны госграницы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Литва закупит вертолеты для контроля за БелАЭС и транзитом в Калининград

Строительство БелАЭС

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС.
Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2023 год. В начале июля Белоруссия ввела второй энергоблок Белорусской АЭС на 100 процентов мощности для проведения динамических испытаний. Осенью его планируется полностью ввести в промышленную эксплуатацию.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что электростанция безопасна.
Литовские учения по подготовке к возможной ядерной аварии на Белорусской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве прошли одни из крупнейших учений по "спасению" от БелАЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0