Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Будет слишком дорого: в Эстонии запретили достраивать сланцевый маслозавод

© Photo : AdobeStock / inguskВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В Министерстве климата Эстонии считают, что для продолжения строительства завода необходима обновленная оценка по его воздействию на окружающую среду
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Энергетическая госкомпания Eesti Energia должна проанализировать целесообразность строительства завода по производству сланцевого масла из-за его потенциальной дороговизны, заявил канцлер Министерства климата Кейт Каземетс.
Ранее председатель правления Eesti Energia Андрус Дурейко обвинил Министерство климата в создании препятствий для завершения строительства маслозавода Enefit 282, принадлежащего энергетической компании Enefit Power. В ведомстве уже полтора года не утверждают предоставленную концерном Eesti Energia оценку воздействия завода на окружающую среду.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Энергетика. LIVE
"Золотая лихорадка прошла": в Эстонии не хотят строить солнечные парки
При этом Каземетс напомнил, что строительство завода было прекращено по решению Государственного суда, так как конституция балтийской республики обязывает вносить вклад в сохранение природы. По версии Госсуда, предприятие соответствовало климатическим целям на момент выдачи разрешения на строительство в 2019 году, однако теперь необходимо оценить будущие цели, которые действуют при выдаче комплексного разрешения.
Теперь для продолжения строительства нужна обновленная оценка по его воздействию на окружающую среду.

"Мы можем дать предварительную оценку, что если в целевые показатели снижения выбросов на 2030 год маслозавод еще вписывается, то [при производстве] по этой технологии, по всей вероятности, уже не впишется ни в 2035, ни в 2040, ни в 2050 году", - передает слова Каземетса портал ERR.

Канцлер Министерства климата считает, что выбросы со стороны будущего маслозавода с учетом добычи сланца и транспорта составили бы в 2035 году десять процентов от общего объема выбросов Эстонии, которых она должна достичь согласно взятым на себя обязательствам. При этом в 2040 году этот показатель вырос бы до 25 процентов.
"Проще говоря, цель населения и экономики Эстонии делать все более экологичным способом в 2035 или 2040 году станет нереалистично дорогой для всех остальных секторов и населения, если Eesti Energia не уменьшит свой [углеродный] след на таких заводах", - констатировал Каземетс.
Строительство завода по производству сланцевого масла компании Enefit началось в ноябре 2021 года вблизи деревни Аувере в уезде Ида-Вирумаа на северо-востоке страны. Его первоначальная стоимость оценивалась в 320 миллионов евро, однако летом 2023 года она выросла до 350 миллионов евро.
Ранее стало известно, что энергетическая компания Eesti Energia за первые шесть месяцев этого года нарастила выпуск сланцевого масла. Отмечается, что 2023 год обещает стать рекордным по выпуску этой продукции в Эстонии.
По словам члена правления Eesti Energia Андреса Вайнола, выпуск сланцевого масла в первом полугодии увеличился на 20 процентов и составил 252461 тонну. В прошлом году госкомпания произвела 420 тысяч тонн сланцевого масла, тогда как целевой показатель на этот год составляет 470 тысяч тонн.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики
В начале сентября депутат литовского Сейма, член комитета Балтийской ассамблеи по природным ресурсам и окружающей среде Ромуалдас Вайткус заявил, что странам Балтии следует найти способы производить больше энергии за счет существующих и новых энергетических проектов. По его словам, Литва, Латвия и Эстония обладают якобы "огромным энергетическим потенциалом", который необходимо использовать.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике стран Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения властей этих государств по разрыву отношений с Россией экономика Литвы, Латвии и Эстонии столкнулась со сложностями.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стран Балтии стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в этих государствах уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Энергетика. LIVE
"Нам может не хватить": в Эстонии опасаются за экспорт энергии из Норвегии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0