Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергосмычку между Литвой и Швецией снова отключат после недель простоя

© Photo : FreeImages / mailsparky Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Из-за устранений неисправности кабель NordBalt был отключен на три недели в сентябре
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. В связи с плановыми ремонтами морская перемычка ЛЭП NordBalt, соединяющая Литву и Швецию, не будет работать на следующей неделе, сообщила компания Litgrid.
Перемычка NordBalt не будет доступна для торговли электроэнергией с 7:00 понедельника, 23 октября, до 18:00 воскресенья, 29 октября.
По словам глава компании Litgrid Рокаса Масюлиса, на следующей неделе будут вестись работы по техническому обслуживанию преобразовательной станции в Клайпеде.
"В ходе плановых работ мы выполним техническое обслуживание преобразовательной подстанции NordBalt в Клайпеде, которое мы не смогли выполнить во время аварии, произошедшей в сентябре. Одновременно работы будут проводиться и в Швеции", - сообщил Масюлис.
Ранее из-за устранений неисправности на шведской стороне кабель NordBalt был отключен со 2 по 24 сентября.
Линия электропередачи мощностью 700 мегаватт со Швецией работает с 2016 года.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
НАТО усилит патрулирование Балтики после повреждения Balticconnector
Литва испытывает серьезные проблемы в энергетике и является самой энергодефицитной из всех стран Балтии. При этом власти балтийской республики активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Кроме того, еще до начала событий на Украине прибалтийские страны решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0