Половина Литвы – агенты Путина? Соцопрос о Дробязко показал страшное

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Лишенная гражданства балтийской республики, звезда мирового фигурного катания Маргарита Дробязко невольно расколола пополам литовское общество. Больше половины опрошенных жителей не одобрили скандальное решение президента Гитанаса Науседы
Гражданство Литвы Маргарите Дробязко "в порядке исключения" присвоил первый президент в новейшей истории Литвы Альгирдас Бразаускас. Это произошло еще в 1993 году, перед зимней Олимпиадой-1994 в норвежском Лиллехаммере. С тех пор Маргарита вместе со своим партнером и мужем Повиласом Ванагасом достойно представляла Литву на всех турнирах мирового уровня.
На Играх 1994 года они заняли 12-е место в танцах на льду. В последующие годы стали многократными чемпионами Литвы (1992—2002, 2005, 2006), двукратными призерами чемпионата Европы (2000, 2006). А когда в 2000 году Маргарита и Повилас еще и завоевали бронзовые медали чемпионата мира, то уже президент Валдас Адамкус наградил их Рыцарским крестом ордена Гедиминаса. Достойная спортивная карьера великих фигуристов.
А еще прославленная пара ежегодно устраивала для литовских любителей фигурного катанья зимние шоу с участием звезд мирового фигурного катания. Они с аншлагом проходили на ледовых площадках Вильнюса и Каунаса. Литовские поклонники не чаяли души в своих звездах и с нетерпением ждали новый представлений.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Половина жителей Литвы против лишения Дробязко гражданства, показал опрос
Но в карьеру пары вмешалась большая политика, - антироссийская. Литовские национал-патриоты потребовали, чтобы Дробязко и Ванагас демонстративно отказались участвовать в ледовом шоу, которое организовала Татьяна Навка – олимпийская чемпионка, а ныне – жена Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России. Ледовое шоу "Лебединое озеро" состоялось в сочинском олимпийском дворце спорта "Айсберг" 9 августа 2022 года. Литовские фигуристы с блеском откатали свой номер, за что были подвергнуты травле со стороны русофобов в Литве.
Идя на поводу у них, президент Гитанас Науседа лишил гражданства Литвы Дробязко и отобрал у нее и Ванагаса государственные награды, которые, кстати, не сам им присваивал. С выбором формулировки для столь сурового решения помощники президента сильно не заморачивались. Мол, за поддержку Маргаритой "кремлевского режима, осуществляющего агрессию против Украины" и "поддерживает тесные профессиональные и личные связи с Татьяной Навкой, женой пресс-секретаря президента России".
И вот сюрприз для президента Литвы, который готовится через полгода избраться повторно и на сегодня имеет самый высокий рейтинг из всех потенциальных кандидатов – хоть и не объявлял об участии в выборах публично.
Оказывается, его решение о лишении Дробязко литовского гражданства не поддерживает большая половина населения Литвы. Это показали результаты соцопроса, который провела компания социсследований скандального вскоре после указа главы государства. Категорическое против решения президента высказались более 51 процента опрошенных. А поддержали лишь около 35 процентов респондентов. Остальные 15 процентов не ответили на вопрос.
Если учесть уровень страха и русофобии, который сегодня царит в Литве, можно предположить, что эти цифры могли быть гораздо больше. Но и они показывают, что, следуя на поводу агрессивного меньшинства, Гитанас Науседа сделал большую ошибку. Как она скажется во время очередных президентских выборов, станет ясно в мае-июне следующего года.
Кстати, волна возмущения в среде политиков прокатилась сразу после президентского указа.
"Это действие превращает нас в страну, где игнорируются Конституция Литовской Республики и закрепленные в ней принципы права. <…> Я и вся моя семья смотрели все выступления Маргариты Дробязко и Повиласа Ванага на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира! Я поддерживал их и восхищался искусством, которое они создавали на льду. Нынешняя откровенная политизация личности Маргариты Дробязко превращает Литву в диктатуру Ландсбергиса, диктату и моде которого президент наконец-то поддался. Ужасно печально для Литвы", - эмоционально комментировал решение президента депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас на следующий день после подписания указа.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
И в СССР учился? Кому мешает командующий Вооруженными силами Литвы
Еще один депутат Йонас Пинскус, сам – прославленный спортсмен, чемпион мира 1981 и 1985 годов, трехкратный чемпион Литвы по академической гребле, заявил, что демократия в Литве дала очередной сбой.
"Маргарита Дробязко получила гражданство за прославление имени Литвы. За 30 лет она и Повилас Ванагас неоднократно защищали честь нашей страны на различных чемпионатах. Это гораздо больше, чем сделали некоторые разговорчивые, но малого достигшие персонажи. И на этот раз, появившись на мероприятии, спортсменка не предала страну, предоставившую ей гражданство, и не запятнала имя Литвы", - считает Пинскус.
Сама же Маргарита Дробязко в своем открытом письме литовским русофобам, еще до решения президента, заявила, что Литва, будучи страной Евросоюза, совсем не следует "европейским ценностям".
"Разве все литовские граждане не равны перед законом?! Если равны, то как тогда можно в танцевальной паре одного партнера наказывать, а второго нет. Разве я не полноценная гражданка Литвы? Разве я должна всю свою жизнь доказывать, что я честная гражданка, тогда как гражданин Литвы Повилас совершенно не обязан этого делать?" – возмутилась Маргарита.
В завершении обращения Маргарита Дробязко заявила, что, несмотря на шантаж и давление со стороны властей Литвы, лишение ее наград, на предательство России она никогда не пойдет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Государственный деятель Литвы, политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Ядовитый укус Ландсбергиса: как "профессор" оплел Литву паутиной интриг
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0