Президент Литвы предложил взять кредит в 200 миллионов евро на дивизию

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Президентура предлагает взять в кредит около 200 миллионов евро, чтобы общая сумма, выделяемая в оборону, составляла три процента ВВП
ВИЛЬНЮС, 20 окт — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил взять 200 миллионов евро займа на подготовку инфраструктуры к развертыванию немецкой бригады и создание собственной дивизии на базе сухопутной армии. Об этом заявил советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.
Как напомнил Будрис, рассматриваемый бюджет на оборону на следующий год не соответствует решениям, достигнутым на Государственном совете по обороне, поэтому президент предложил рассмотреть возможности для кредита.
"Политические цели на оборону, которые мы поставили в этом году, не соответствуют запланированному финансированию. Поэтому следует сначала рассмотреть вопрос об увеличении этих денег. Во-вторых, <...> предусмотреть возможность заимствования на следующий год, если позволят условия. Условия означают, что наши бюджетные поступления или расходы не будут соответствовать нашим прогнозам — соберем больше, чем прогнозируем, или потратим меньше. И тогда, все еще вписываясь в трехпроцентные Маастрихтские критерии (сейчас предусмотрен дефицит 2,9 процента ВВП), мы могли бы взять заем", — сказал советник в интервью литовским СМИ.
Он также отметил, что этот шаг позволит выделить больше средств на оборону не пересматривая бюджет.
"Поэтому говорить о том, что президент предлагает занять больше, чем намерено правительство, неверно. Президент предполагает, что если нам не придется брать в долг столько, сколько предусматривает правительство, на текущие расходы, появится возможность направить дополнительные средства на оборону. Зачем решать этот вопрос сейчас? Чтобы в следующем году не пришлось пересматривать закон о бюджете и заново пересматривать расходы", — объяснил советник.
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Бюджет не выдержит: в Минфине Литвы объяснили, почему отказались от дивизии
По словам Будриса, президентура предлагает взять в кредит около 200 миллионов евро, чтобы общая сумма, выделяемая в оборону, составляла три процента ВВП.
"Если в следующем году планируется выделить (на оборону. — Sputnik) 2,71 процента ВВП, остается 0,29 процента. Это составит около 200 миллионов евро. Но, может быть, этого не придется делать", — отметил советник президента.
Эти деньги будут направлены на подготовку инфраструктуры к развертыванию германской бригады и создание дивизии, подчеркнул Будрис.
"На немецкую бригаду понадобится больше денег, потому что нам нужна другая инфраструктура, а не только казармы, полигон, который мы сейчас запланировали. Второе очень важное дело – развивать дивизию, потому что сейчас мы вообще не выделили денег на дивизию в следующем году", — сказал он.
Ранее на этой неделе министр финансов Гинтаре Скайсте заявила, что правительство не видит возможности взять кредит на военную сферу из-за плохих экономических прогнозов и ограниченного бюджета.
Программа укрепления системы обороны предусматривает развитие Вооруженных сил в 2023-2030 годах. Сейчас правительство предлагает выделить на военную сферу 2,71 процента от ВВП, из них 2,52 процента - это бюджетные средства, остальное - средства из "взноса солидарности" банков.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0