Симоньян сообщила о гибели 12 членов семьи оператора RT в секторе Газа

© Sputnik / Tarek Aliyan / Перейти в фотобанкОбломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе
Обломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Главный редактор телеканала RT выразила соболезнования Халеду и всем его родственникам и отметила, что без отца остались две девочки — трех и пяти лет
ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о гибели 12 членов семьи оператора RT Халеда Эльдерры после израильских обстрелов сектора Газа.
"У нашего оператора Халеда Эльдерры погибли 12 членов семьи после израильских обстрелов сектора Газа. Среди погибших — брат Халеда, две сестры, четыре племянника, тетя и двоюродные племянники", — написала Симоньян в своем Telegram-канале.
Она выразила соболезнования Халеду и всем его родственникам и отметила, что без отца остались две девочки — трех и пяти лет.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Разрушения на месте греческой православной церкви Святого Порфирия в Газе - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
При ударе по православной церкви в Газе погибли 18 человек, пишут СМИ
Число жертв в секторе Газа достигло 4137 человек, свыше 13 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1300 человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 19 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести.
По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Обломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Совбез ООН отказался принять поправки РФ к резолюции по сектору Газа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0