В ДНР заявили о проведении расследования продажи Киевом западного оружия

© AP Photo / LIBKOSУкраинские солдаты стреляют из пушки, ахвиное фото
Украинские солдаты стреляют из пушки, ахвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
По словам Гагина, на черном рынке был представлен широкий выбор - от ракет до стрелкового оружия
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Частное расследование подтвердило продажу Киевом западного вооружения, поставляемого на Украину, заявил РИА Новости советник главы ДНР Ян Гагин.
Расследование проводилось год назад участниками специальной группы оперативного реагирования, созданной при председателе правительства Донецкой Народной Республики.
"Мы находили в даркнете массу предложений, оферт на предмет продажи натовского оружия, поставленного Украине. Там были фотографии, были видео, на которых были представлены образцы вооружения, которые уже были на фронте, они фотографировались в боевых порядках, в окопах, а были образцы вооружения, которые были запечатаны еще в пленку, они не видели фронта, они только-только приехали на Украину из стран-поставщиков", - рассказал Гагин.
По его словам, на черном рынке был представлен широкий выбор - от ракет до стрелкового оружия.
"И все это продавалось кому угодно, кто просто заплатит деньги", - отметил собеседник агентства.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
В МИД РФ напомнили, что оружие НАТО для Киева расползается по миру
По словам Гагина, участники спецгруппы нашли и покупателей этого оружия.
"Есть интервью представителей разных организаций на Ближнем Востоке, где они рассказывают, каким образом, у кого, когда они купили что-то. Купили - не собирались, а именно купили", - подчеркнул он.
Ранее Гагин сообщал, что вооружение НАТО, переданное в свое время Киеву, могло быть перепродано и сейчас используется против израильских солдат.
По данным российского Центра анализа мировой торговли оружием, от 10 до 15 процентов поставляемых Киеву систем вооружений дальше нелегальными схемами реэкспортируются на Ближний Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион и Африку. В первую очередь это переносные зенитные ракетные и противотанковые комплексы, стрелковое вооружение, гранатометы.
По словам президента Владимира Путина, "продают все, что можно продать".
Зенитный ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Сколько обещанного ждут? Литва пока не дала Киеву пусковые установки NASAMS
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0