Банк Citadele ухудшил прогноз роста экономики Литвы из-за новых рисков

© Photo : Pexels / Kindel MediaДевушка считает на калькуляторе, архивное фото
Девушка считает на калькуляторе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
По словам экономистом, прогноз поменялся в негативную сторону из-за влияния высокой процентной ставки ЕЦБ и возможных рисков дефицита энергии на экономическую активность в республике
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Рост внутреннего валового продукта Литвы в 2024 году составит 2,3 процента — это на 0,8 процента меньше, чем прогнозировалось в июне, сообщает латвийский банк Citadele.
Кроме того, на 0,7 процента был повышен прогноз по росту инфляции. Ожидается, что в следующем году она составит 2,5 процента вместо предполагаемых 1,8 процента.
Также эксперты банка рассчитали, что уровень безработицы в Литве составит 6,6 процента в 2023 году и 5,9 процента в 2024-м, а рост заработной платы в следующем году ожидается на уровне 5,4 процента.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
"Видок никакой": Банк Литвы отложил восстановление экономики
В банке отметили, что ухудшение экономического прогноза вызвано намерениями США и Европейского центрального банка и дальше удерживать процентные ставки на высоком уровне, а также ухудшением перспектив мировой экономики, в том числе и потенциальных рисков, связанных с ценами на энергоносители в ЕС.
По словам экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша, прогноз по росту ВВП Литвы был сокращен из-за влияния высокой процентной ставки и возможных рисков дефицита энергии на экономическую активность в стране.

"Что касается уровня процентных ставок, то их повышение влияет на экономику с определенной задержкой. Поэтому считаем, что в четвертом квартале 2023 года и в начале 2024 года мы все больше будем наблюдать влияние процентных ставок и, соответственно, снижение экономической активности в макропоказателях как в Балтийском регионе, так и в странах Запада", — считает он.

Эксперт заявил, что второй выявленный и учтенный в прогнозе риск для литовской экономики — это нестабильная ситуация на энергетическом рынке. Так, летом стоимость газа в Европе достигала 20 евро за мегаватт-час, тогда как сейчас газ торгуется на уровне 50 евро за мегаватт-час. Примечательно, что рост цен произошел, несмотря на то, что газовые хранилища ЕС были практически заполнены.

"Баланс спроса и предложения на газовом рынке ЕС остается хрупким и уязвимым, аналогичная ситуация складывается и на рынке нефти. Мы продолжаем видеть риски повышения цен на энергоносители и, соответственно, ожидаем, что инфляция на западных рынках и в Литве замедлится меньше, чем ожидалось", — заявил Аболиньш.

Экономист банка Александр Изгородин отметил, что хоть банк и снизил прогноз по росту экономики Литвы на 2024 год, однако она все же будет расти. Кроме того, ожидается улучшение ситуации на рынке труда.

"Литовская экономика должна расти медленнее, однако мы не прогнозируем ее сокращения… Оценивая предварительные показатели, мы видим все больше позитивных сигналов со стороны литовской промышленности и ожидаем более резкого восстановления в конце первого квартала 2024 года, когда европейская промышленность возобновит производство товаров. Это также будет стимулировать развитие промышленности и экономики Литвы", — считает он.

Ранее стало известно, что спад промышленного производства в Литве в годовом выражении оказался больше, чем в среднем по Евросоюзу. Согласно данным Евростат (Eurostat), по итогам августа 2023 года оно упало на 6,7 процента по сравнению с августом 2022-го.
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Промышленный спад в Литве оказался выше среднего по ЕС и вторым в Балтии
При этом в сентябре Банк Литвы повысил свой июньский прогноз роста ВВП страны и полагает, что ВВП в этом году сократится на 0,6 процента, а в 2024-м вырастет на 2,1 процента. По прогнозам ЦБ, среднегодовая инфляция, как ожидается, составит 8,8 процента в этом году и 2,6 процента в следующем. Рост инвестиций ожидается на уровне 6,8 процента в 2023-м и 3,3 процента в следующем.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"Ждем спада": экономике Литвы дали неутешительный прогноз
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0