Верховный суд Литвы отклонил жалобу украинца по делу "13 января"

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Радкевич просил освободить его от уголовной ответственности, ранее он был осужден на 1,5 года лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Верховный суд Литвы отклонил кассационную жалобу гражданина Украины Александра Радкевича, заочно приговоренного Вильнюсским окружным судом в рамках дела о событиях 13 января 1991 года к лишению свободы. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
Суд констатировал, что при вынесении приговора осужденному положения закона были применены правильно.
Генеральная прокуратура просила оставить в силе назначенный осужденному приговор в виде полутора лет лишения свободы. В то же время осужденный и его адвокат просили освободить его от уголовной ответственности.
В 1991 году Радкевич в звании старшего лейтенанта Советской армии служил заместителем командира роты в Вильнюсском гарнизоне и командовал танком с бортовым номером 511, который участвовал в событиях 13 января.
Радкевич был заочно осужден на четыре года за "преступления против человечности и военные преступления", однако в прошлом году Апелляционный суд смягчил срок наказания до полутора лет.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
Литовские судьи, связанные с "делом 13 января", боятся ездить за рубеж

События 13 января и суд

В ночь на 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Как утверждал официальный Вильнюс, его якобы начали советские солдаты, но никаких доказательств этому Литва до сих пор не представила.
В России не раз критиковали страну за то, что в своих действиях власти противоречат нормам международного права. В посольстве РФ в Литве отмечали, что руководство республики проводит русофобский курс. Кроме того, в России процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0