В Калининграде напомнили о вкладе графа Муравьева в развитие Литвы

© Depositphotos.com / KATALINKSКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По словам члена Совета Федерации, литовские политики в своей ненависти ко всему русскому готовы пренебречь тем, кого чтили их предки
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Михаил Муравьев-Виленский многое сделал для развития Литвы, он снизил налоги, провел земельную реформу, строил школы, больницы и храмы, заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Памятник Михаилу Муравьеву-Виленскому открыли в Калининграде 18 октября. Скульптура установлена рядом с БФУ имени Иммануила Канта. Это точная копия несохранившегося памятника, установленного в Вильне в 1898 году.
Памятник графу Михаилу Муравьеву-Виленскому в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
В Калининграде призвали Литву успокоиться насчет памятника графу Муравьеву
В литовском парламенте возмутились из-за появления монумента, также появилась информация, что Литва готовится передать России ноту протеста в связи с установкой памятника в Калининграде.

"Михаил Николаевич — один из выдающихся государственных деятелей России. Его жизнь — яркий пример беззаветного служения своей стране и любви к ее народу. За время своего руководства Северо-Западным краем, в который входили территории современной Литвы, он снизил налоги, провел земельную реформу, строил школы, больницы и храмы", — приводит слова сенатора РИА Новости.

По словам политика, на открытии памятника Муравьеву-Виленскому в Вильне в 1898 году присутствовали сотни людей, чтивших память своего губернатора.

"Очень жаль, что современные литовские политики в своей ненависти ко всему русскому готовы пренебречь тем, кого чтили их предки", — заключил Шендерюк-Жидков.

Михаил Николаевич Муравьев-Виленский (1796-1866) — государственный, военный и общественный деятель, который прославился подавлением Польского восстания в 1863-1864 годах в Северо-Западном крае (современная территория Литвы, Белоруссии и Польши).
© Sputnik / РИА НовостиГенерал Михаил Николаевич Муравьев-Виленский
Генерал Михаил Николаевич Муравьев-Виленский - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Генерал Михаил Николаевич Муравьев-Виленский
Благодаря проведению глубоких и системных реформ в регионе Муравьев-Виленский покончил с польско-католическим доминированием в общественной, социально-экономической и культурно-образовательной сфере над белорусским православным населением края.
Крест, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Российско-белорусский проект расскажет о развитии православия в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0