В России предложили вывозить из-за рубежа памятники, которым грозит снос

© Sputnik / Stringer  / Перейти в фотобанкОкруженный строительными лесами памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Окруженный строительными лесами памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
В том случае, когда вывоз невозможен, уничтоженные или поврежденные монументы предлагается воссоздать на территории России
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают изменить федеральное законодательство о культуре, чтобы регламентировать вывоз установленных за рубежом монументов, связанных с памятными датами в российской истории, которым грозят повреждение или демонтаж.

"Городской парламент принял за основу проект федеральной законодательной инициативы о мерах по спасению исторических и культурных памятников России, которые находятся за рубежом под угрозой повреждения или уничтожения. Депутаты предлагают в обязательном порядке добиваться их эвакуации на родину", — сообщает законодательное собрание в своем Telegram-канале.

Как отмечается, в том случае, когда вывоз невозможен, уничтоженные или поврежденные монументы должны быть воссозданы на территории России.
Согласно материалам на сайте заксобрания, для реализации этой законодательной инициативы необходимо внести изменения в закон "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
В Прибалтике и на Украине уничтожается историческая память, заявил Лавров
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Кроме того, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0