В Сейме Литвы отказались повышать зарплату учителям на 30 процентов

© Sputnik / Владислав АдамовскийБольшой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Ранее профсоюз хотел повышения зарплат учителям на 56 процентов, но в ходе переговоров снизил свое требование до 32,3 процента
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Комитет Сейма по образованию и науке не поддержал предложение Профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS) повысить заработную плату учителям и другим педагогическим работникам на 32,3 процента в следующем году.
Ранее профсоюз хотел повышения заработной платы учителей на 56 процентов, но в ходе переговоров с Министерством образования снизил свое требование до 32,3 процента, разбив повышение на два этапа — в январе и сентябре следующего года.
Мнения членов комитета Сейма при голосовании по этому требованию разделились. После того как половина поддержала предложение профсоюза, а некоторые не поддержали или воздержались, решение принял председатель комитета либерал Артурас Жукаускас.

"Голосом председателя решаю: не поддерживать предложение профсоюза", — заявил он.

Правительство предлагает повысить зарплаты учителям в следующем году в два этапа: с января — на 10 процентов, и в такой же пропорции с сентября — так, чтобы средняя зарплата учителя достигла 130 процентов от средней зарплаты по стране. В бюджете следующего года на реализацию соглашения об образовании планируется выделить более 387 миллионов евро.
В настоящее время профсоюз заморозил забастовку учителей, начавшуюся 29 сентября, и планирует новую волну 22 ноября, когда проект бюджета будет находиться на рассмотрении в Сейме.
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Фото
"Для лучшего завтра": большой митинг учителей в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0