Финские эксперты не смогли придумать, зачем КНР повреждать Balticconnector

© Depositphotos.com / Tomasz WyszołmirskiГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Специалисты сходятся в том, что "повреждение инфраструктуры чужой страны вдали от ее территориальных вод — это очень необычно"
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Китай от повреждения газопровода Balticconnector больше потерял бы, чем приобрел, считают финские эксперты, опрошенные местными СМИ.
По их мнению, версия о том, что китайский контейнеровоз может быть причастен к повреждению газопровода, вызывает все больше вопросов. Ранее Финляндия нашла на дне моря якорь, предположительно принадлежавший китайскому судну Newnew Polar Bear.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Полиция Финляндии рассказала, на чем сосредоточена в ЧП на Balticconnector
Как отметил профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен, инцидент с газопроводом может вызвать напряженность в политической сфере.

"Если выяснится, что это был преднамеренный акт, это повлияет на отношения между Китаем и Финляндией, Китаем и Евросоюзом, Китаем и НАТО. Конечно, уже идут разговоры о том, что в НАТО может быть задействована четвертая статья Североатлантического договора", — цитирует его портал ERR.

Из этой статьи следует, что стороны должны консультироваться друг с другом, если какая-либо из них считает, что территориальная целостность, политическая независимость или безопасность одной из сторон окажутся под угрозой.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Энергетика. LIVE
В Эстонии назвали ЧП на Balticconnector "проблемой прежде всего Финляндии"
По оценке Тейвайнена, сложно найти причину, которая подтолкнула бы КНР к намеренному повреждению газопровода.

"Они могут считать, что, создав какой-то новый кризис продуманными действиями, они смогут немного продвинуть свои интересы. Однако я не вижу в этом реальной возможности для Китая улучшить свое положение. От этого они скорее проиграют, чем выиграют", — отметил эксперт.

С ним согласен преподаватель Университета Турку Юха Вуори.

"Повреждение инфраструктуры чужой страны вдали от ее территориальных вод — это очень необычно. Трудно представить, чего Китай хотел бы этим добиться", — сказал Вуори.

В Хельсинки, подчеркнул он, все еще выясняют, было ли это преднамеренным действием или случайностью.
Ранее министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен сообщила, что встречалась с послом Китая и китайская сторона выразила "готовность к сотрудничеству".
В ночь на 8 октября Balticconnector перекрыли из-за падения давления. Позднее норвежские сейсмологи сообщили, что фиксировали вероятный взрыв в районе газопровода. Также поврежден кабель связи между двумя странами, который находится в территориальных водах Эстонии.
Российский атомный контейнеровоз Севморпуть  - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Российское судно исключили из расследования ЧП на Balticconnector
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0