Ближний Восток заставил Запад думать не только об Украине, заявил Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Подписаться
В США все время заявляли, что из национальная безопасность напрямую зависит от ситуации на Ближнем Востоке, отметил Лавров
ВИЛЬНЮС, 28 окт — Sputnik. Обострение палестино-израильского конфликта вынудило Запад задуматься об обеспечении интересов безопасности, а не только о нанесении России поражения на Украине, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Когда вдруг разразился конфликт на Ближнем Востоке... Конечно, это послало Западу сигнал о том, что надо думать, как быть не только на Украине, где они хотят нанести России стратегическое положение на поле боя, а как вообще обеспечивать интересы безопасности. Тем более что США все время заявляли и продолжают заявлять, что национальная безопасность США напрямую зависит от ситуации на Ближнем Востоке", - сказал Лавров в интервью агентству БелTA.

Если Ближний Восток действительно важен для национальной безопасности Соединенных Штатов, им "давно надо было стимулировать тем самые переговоры, о которых мы говорим и которые должны привести к созданию палестинского государства в соответствии с решениями ООН", добавил министр.
Лавров отметил, что планы по уничтожению ХАМАС, заявленные Израилем, невозможно осуществить без уничтожения Газы и большинства мирного населения.
"Было совершено абсолютно неприемлемое террористическое нападение на Израиль, и когда Израиль, не вполне руководствуясь нормами международного права, публично ответил и публично объявил, что его ответ будет беспощадным, и они будут уничтожать ХАМАС, а уничтожить ХАМАС, не уничтожив Газу с большинством мирного населения, невозможно", - заявил министр.
Дым при ударах Израиля по сектору Газа - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Армия Израиля заявила, что за ночь нанесла удары по 150 целям в Газе
При этом Россия сохраняет контакт с Израилем и посылает ему сигналы о необходимости искать мирное решение в Газе, отметил глава МИД.
"Мы посылаем сигналы израильтянам, у нас с ними контакты сохраняются в полной мере, посол наш регулярно общается с ними, посылаем сигналы о необходимости искать мирное решение, а не доводить до конца объявленную стратегию выжженной земли в Газе", — сказал Лавров.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Солдаты на фоне эмблемы НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
В США рассматривают возможность предать НАТО
Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7,3 тысячи человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0