Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цены на электричество подскочили на четверть

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Прохладная погода на прошлой неделе привела к увеличению потребления электроэнергии в Литве, по мере роста спроса рос импорт из соседних стран
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. В Литве из-за похолодания выросли цены на электроэнергию, сообщает литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
Так, с 16 по 22 октября оптовая цена на бирже Nord Pool для Литвы выросла по сравнению с предыдущей неделей на 26 процентов — с 70 до 88 евро за мегаватт-час. В Латвии и Эстонии средняя оптовая цена электроэнергии изменилась так же, как и в Литве.

"За последние несколько недель уже стало обычным явлением, что из-за ветреной погоды и более высокой, чем ранее установленная, мощности, ветряные электростанции в Литве производят наибольшую долю местного производства электроэнергии. Правда, после нескольких крайне ветреных недель последняя была несколько спокойнее, поэтому производство ветряных электростанций сократилось на четверть. Производство солнечной энергии и ее влияние на цены на электроэнергию продолжают значительно снижаться: на прошлой неделе солнечные электростанции произвели семь гигаватт-часов, что на четверть меньше, чем неделей ранее. Импорт из Швеции и Латвии, а также стабильная выработка тепловых электростанций помогли обеспечить растущее потребление. Из-за холодов увеличивается потребление электроэнергии, в Литве оно выросло на пять процентов", — сообщил директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс.

При этом он отметил, что аналогичные тенденции наблюдаются и в других странах Балтии — потребление в Латвии и Эстонии выросло за неделю на четыре и пять процентов соответственно. В результате в этих странах увеличилось производство тепловых электростанций, и эта энергия достигла литовского рынка, добавил он.
По данным Litgrid, потребление электроэнергии в Литве на прошлой неделе выросло на пять процентов — с 205 до 216 гигаватт-часов. На долю местных электростанций пришлось 54 процента потребленной электроэнергии.
В целом на прошлой неделе в Литве было выработано 116 гигаватт-часов электроэнергии — на 18 процентов меньше, чем на предыдущей неделе, когда выработка достигла 143 гигаватт-часов.
Больше всего электроэнергии выработали ветровые электростанции, хотя их производство упало на 26 процентов, с 84 до 62 гигаватт-часов. Выработка солнечной энергии сократилась примерно на четверть, с девяти до семи гигаватт-часов, у гидроэлектростанций — осталась на уровне 11 гигаватт-часов. Выработка тепловой энергии осталась на уровне 28 гигаватт-часов.
За неделю на долю ветровых электростанций пришлось 53 процента произведенной в Литве электроэнергии, на долю тепловых — 24, гидроэлектростанций — 10, солнечных — шесть процентов и прочих электростанций — семь процентов.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Энергетика. LIVE
Энергокомпания из Литвы назвала убыточными поставки электричества жителям
С точки зрения соотношения импорта/экспорта, 49 процентов электроэнергии было импортировано. По сравнению с предыдущей неделей общий объем импорта вырос на 18 процентов — с 128 до 151 гигаватт-часа. С точки зрения дифференциации импорта страны 78 процентов импортировалось из Скандинавии через NordBalt, 11 процентов — из Латвии, а оставшиеся 11 — из Польши.
Электроэнергетика — одна из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной среди прибалтийских стран.
На фоне санкций против России, перебоев в цепочках поставок, а также решения Вильнюса разорвать отношения с Москвой экономика республики столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергосектор Литвы.
В связи с проблемами в энергетике и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в республике уже продолжительное время держатся высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0