Вечера станут длиннее: Литва перешла на зимнее время

© Sputnik / Владислав АдамовскийУличные часы в Вильнюсе, архивное фото
Уличные часы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Зимнее время действует с последнего воскресенья октября по последнее воскресенье марта
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. С этого воскресенья Литва переходит на зимнее время, жители республики должны перевести стрелки часов на час назад.
В Литве, как и в других странах Евросоюза, переход на зимнее время совершается ежегодно в последнее воскресенье октября. В 2023 году это произойдет в четыре часа утра 29 октября.
Зимнее время будет действовать до конца марта, в последнее воскресенье этого месяца будет совершен переход на летний режим.
В 2019 году Европейский парламент одобрил предложение о том, чтобы страны-члены перестали переводить время с 2021 года. Согласно предложению, последний раз часы в странах ЕС, выбравших летнее время, должны были быть переведены в воскресенье марта 2021 года, а те, кто желает сохранить зимнее время, должны были сделать это в последнее воскресенье октября 2021-го. Однако не все страны ЕС согласились на отмену перевода времени.
Ввести зимнее и летнее время было решено для того, чтобы лучше использовать световой день. В то же время критики утверждают, что перевод часов может быть вредным для здоровья.
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
От силикона до фольги: жителям Литвы дали советы, как сберечь тепло в доме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0