Боливия разрывает дипотношения с Израилем, Колумбия и Чили отзывают послов

© AFP 2023 / Dawood NemerРазрушения на месте греческой православной церкви Святого Порфирия в Газе
Разрушения на месте греческой православной церкви Святого Порфирия в Газе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В свою очередь МИД Израиля осудил решение Боливии о разрыве дипломатических отношений, назвав его "капитуляцией перед терроризмом"
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Боливия разрывает дипломатические отношения с Израилем на фоне действий страны в секторе Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bolivia TV.

"Боливия решила разорвать дипломатические отношения с Израилем", — сказал журналистам боливийский замминистра иностранных дел Фредди Мамани.

Чиновник добавил, что Боливия осуждает агрессивные действия Израиля в секторе Газа и называет их угрожающими миру и стабильности на международном уровне.
"Боливия настаивает на прекращении атак на сектор Газа, которые привели к смерти тысяч людей", — сказал замминистра и отметил необходимость допуска гуманитарной помощи в этот регион.
Обломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
В Газе было убито или ранено более 10 тысяч детей, заявили в ООН
В свою очередь глава администрации президента Боливии Мария Нела Прада сообщила, что накануне глава государства Луис Арсе провел встречу с послом Палестины, которому выразил поддержку на фоне действий Израиля, а также высказался за право Палестины на свою территорию, самоопределение и независимость.
"Мы призываем к диалогу и к уважению жизни", — добавила она, предложив соседним странам подключиться к поиску решений по достижению мира.
В свою очередь Министерство иностранных дел Израиля осудило решение правительства Боливии о разрыве дипломатических отношений, назвав его "капитуляцией перед терроризмом".

"Решение правительства Боливии разорвать дипломатические отношения с Израилем является капитуляцией перед терроризмом и режимом аятолл в Иране. Делая этот шаг, правительство Боливии присоединяется к террористической организации ХАМАС, которая убила более 1400 израильтян и похитила 240 человек, включая детей, женщин, младенцев и стариков", — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

В министерстве добавили, что после смены правительства в Боливии отношения между странами оказались лишены содержания.

Колумбия и Чили отзывают послов в Израиле

Президент Колумбии Густаво Петро сообщил, что отзывает посла из Тель-Авива для консультаций, отметив, что продолжение "резни палестинского народа" может привести к разрыву отношений.

"Я решил отозвать нашего посла в Израиле для консультаций. Если Израиль не остановит резню палестинского народа, мы не сможем там находиться", — написал Петро в своем блоге в соцсети Х.

С аналогичными действиями после израильского удара по лагерю беженцев Джебалия выступило правительство Чили.
"На фоне неприемлемого нарушения международных гуманитарных прав, к которому прибегает Израиль в секторе Газа, правительство Чили вызвал для консультаций посла Чили в Израиле Хорхе Карвахаля", — говорится в сообщении МИД Чили.
"Чили резко осуждает и смотрит с большой обеспокоенностью на то, что военная операция, которая на данном этапе напоминает наказание палестинского гражданского населения, не уважает основные нормы международного права, о чем говорят восемь тысяч жертв, большинство из которых женщины и дети", — добавил МИД.
Чили призывает к немедленному прекращению боевых действий, что позволит развернуть гуманитарную операцию для помощи сотням тысяч перемещенных лиц и пострадавшим среди гражданского населения.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
США сеют ненависть: Путин о хаосе на Ближнем Востоке и ситуации в Махачкале

Обострение конфликта Израиля и Палестины

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более пяти тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило восемь тысяч человек, половина из которых — дети, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое, предположительно, в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0