Только не на русском: магазины в Эстонии усложнили жизнь покупателям

© iStock.com / kupicooПолки с продуктами в магазине, архивное фото
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Особенно страдают жители региона Ида-Вирумаа, где большую часть населения составляют русскоязычные
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. В Эстонии информации на русском языке в магазинах крупнейших торговых сетей и на их рекламных буклетах становится все меньше, однако довольны этим далеко не все местные жители.
Речь идет о таких магазинах, как Lidl, Rimi, Maxima. Некоторые из них намеренно отказались от русского языка после начала конфликта на Украине в феврале 2022 года, некоторые утверждают, что эти события и отказ от русского "никак не связаны".
Однако, по данным торговой сети Maxima, в регионе Ида-Вирумаа, где большую часть населения составляют русскоязычные, клиенты жалуются на то, что не понимают сообщений и сути акций.

"Там было бы проще и эффективнее общаться на двух языках, но мы решили этого не делать", — цитирует портал ERR представителя Maxima.

Ранее торговая сеть Coop также отказалась от добавления информации на русском языке к новым товарам под собственной торговой маркой.
Таллин, Эстония, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
"Литовские соседи справились": в Эстонии призвали истребить русский язык
"В рекламных буклетах мы переводим на русский язык только основную информацию о товаре, чтобы русскоязычные люди, в том числе беженцы с Украины, имели возможность получить необходимую информацию для принятия решения о покупке", — сказал представитель сети.
В Selver уверяют, что клиенты хорошо знают эстонский, а этикетки на товарах в этой торговой сети, как правило, напечатаны на государственном языке. На упаковке продукции под собственной торговой маркой название продукта указано только на эстонском языке, но иногда список ингредиентов также указан на русском или английском.
После начала конфликта на Украине в Прибалтике усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей, а русский язык намеренно выдавливают из публичного пространства и личного общения.
Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Почему не на литовском? Лидер Латвии разозлился из-за русскоязычных врачей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0