В Вильнюсе выросла посещаемость виртуальных кладбищ в День Всех Святых

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybė / Saulius ŽiūraКладбище в Вильнюсе
Кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В Литве первые два дня ноября — нерабочие, в эти дни жители страны посещают церковь и поминают всех умерших родственников и друзей, а также посещают кладбища, чтобы привести в порядок захоронения
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Виртуальная карта кладбищ Вильнюса, созданная на основе данных, собранных дронами, становится все более актуальной, особенно в традиционный период посещения могил — в День Всех Святых.
Об этом сообщает пресс-служба Вильнюсского самоуправления.
Общедоступная услуга актуальна как для жителей Вильнюса, планирующих маршруты посещения кладбищ, так и для граждан, живущих за рубежом. Теперь не нужно долго бродить по кладбищам в поисках той или иной могилы — точные координаты можно найти в регистре кладбищ города Вильнюса.
© Photo : Vilniaus miesto savivaldybė / Saulius ŽiūraКладбище в Вильнюсе
Кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Кладбище в Вильнюсе
Все 43 кладбища, находящихся в ведении Вильнюсского городского самоуправления, где до сих пор совершаются захоронения, оцифрованы, рассказал представитель компании Vilniaus planas, которая развивает процессы оцифровки в столице, Юстинас Ясюнас.
"Раньше информацию об умерших и местах их захоронения можно было найти только в бумажных журналах, которые вели компании, управляющие кладбищами. Даже если вы не знаете точно, на каком кладбище похоронен человек, поиск теперь стал в сто раз проще — больше не нужно разъезжать по кладбищу, самому бродить среди могил или долго сидеть за журналами", — заявил Ясюнас.
Специалист отметил, что с приближением Дня Всех Святых посещаемость регистра кладбищ увеличивается в десятки раз, поэтому виртуальный продукт приносит огромную пользу обществу.
Представительница "Центра ритуальных услуг" Вилма Буденене поделилась, что, когда началась эпидемия коронавируса, она стала получать все больше просьб от литовцев, живущих за рубежом, позаботиться о могилах их родственников или просто зажечь свечу, потому что они не всегда могли посетить их самостоятельно.
"Иногда было сложно узнать, где похоронены их родственники, — обращающиеся не только не могли точно сказать, где находится могила, но иногда даже фамилии или имени точно не указывали. Кроме того, если могила древняя, надписи на надгробиях уже неразборчивы. Сейчас достаточно просто найти могилу в регистре кладбищ Вильнюса, поэтому желающие почтить память умерших смелее обращаются, и нам стало проще работать", — заявила Буденене.
По ее словам, иногда приходится хоронить одиноких людей или тех, у кого нет родственников в Литве. В этом случае, если родственники проживают за пределами республики, после захоронения им предоставляются точные сведения о месте захоронения и его местонахождении.
Свеча около памятника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
В Литве подорожал важный товар ко Дню Всех Святых

Зафиксировано каждое надгробие

Ясюнас рассказал, что при создании карты специалистам Vilniaus planas пришлось использовать и дроны. С их помощью были созданы ортографические фотографии кладбищ, по которым рисовались планы расположения могил, каждое надгробие фотографировалось отдельно.
Позже, после того как все журналы по регистрации захоронений были оцифрованы и внесены в базу данных, их привязали к местам захоронений. Этот процесс занял четыре года.
© Photo : Vilniaus miesto savivaldybė / Vilniaus miesto kapinių registrasСкриншот виртуальной карты Антакальнисского кладбища Вильнюса
Скриншот виртуальной карты Антакальнисского кладбища Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Скриншот виртуальной карты Антакальнисского кладбища Вильнюса
Отмечается, что виртуальный регистр столичных кладбищ постоянно обновляется и пополняется, поэтому жителям предлагается обращаться к специалистам или присылать информацию об обновленном надгробии, если были замечены неточности в отношении умершего.
В Литве два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября — День Всех Святых и 2 ноября — День поминовения усопших. В балтийской республике День поминовения усопших называют Велинес. В эти дни литовцы посещают церковь и поминают всех умерших родственников и друзей, а также посещают кладбища, чтобы привести в порядок захоронения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0