Комиссия по "десоветизации" оценит около 20 объектов в Литве

CC BY 3.0 / Wikimedia / mikrimas / Монумент погибшим борцам за установление советской власти в Литве на кладбище города Симнас
Монумент погибшим борцам за установление советской власти в Литве на кладбище города Симнас - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Члены комиссии по запросам жителей и муниципалитетов оценят объекты исторической памяти
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Комиссия по десоветизации Литвы намерена провести оценку более 15 объектов исторической памяти в разных городах страны.
Как указано в повестке заседания, в пятницу комиссия рассмотрит заявку резидента на установку мемориальной доски художникам Броне Мингилайте-Уогинтене, Бронису Уогинтасу, Бронису Уогинтасу — младшему.
Также будет рассмотрена просьба самоуправления Алитусского района оценить памятник Юозасу Виткусу, памятный знак колхозу "Галюнас" и монумент погибшим борцам за установление Советской власти в Литве на кладбище города Симнас.
По просьбе самоуправления Пакруойского района будут обсуждаться названия восьми улиц, в том числе Витаутаса Монтвилы, Пятраса Цвирки, Саломеи Нерис и Людаса Гиры.
На заседании также будет обсуждаться просьба жителя Висагинаса дать оценку названиям улиц Космосо, Партизану, Тайкос, Тарибу и Ветерану.
Окруженный строительными лесами мемориальный комплекс Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Страны Балтии жалуются на РФ, но сами сносят памятники, заявили эксперты
В декабре Сейм принял закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций. Закон вступил в силу 1 мая.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0