Это не форс-мажор: кабмин Литвы призвали ответить за закупки к саммиту НАТО

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISФлаги НАТО, Литвы и ЕС, архивное фото
Флаги НАТО, Литвы и ЕС, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
По мнению социал-демократов, Минэк, МИД и глава правительства заинтересованы в том, чтобы вопрос ответственности за нарушения при подготовке к саммиту НАТО был "замят"
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Члены оппозиционной Социал-демократической партии Литвы призвали министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте или главу кабмина Ингриду Шимоните принять ответственность за незаконные закупки к саммиту НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
В партии обратили внимание на то, что хотя Армонайте и утверждает, что она не была обязана заниматься закупочными операциями находящегося в ее ведении выставочного центра Litexpo при подготовке к саммиту НАТО, однако выводы Службы государственных закупок (СГЗ) адресованы именно Министерству экономики и инноваций, которым она руководит. В выводах СГЗ покупки признаны незаконными, отметили соцдемы.
"Покупка товаров и услуг у избранных или знакомых предприятий не может быть оправдана утверждениями о том, что правительство опоздало с принятием решений или что одно министерство не знало, что делает другое министерство", — заявил социал-демократ, заместитель председателя Комитета Сейма по экономике Гинтаутас Палуцкас.
Он отметил, что подвластный Армонайте Litexpo в хаосе при совершении закупок винит даже НАТО.
"Кто-то должен взять на себя ответственность за нанесенный государству ущерб — ведь стоимость незаконных покупок превышает семь миллионов евро. Если не министры, то глава правительства. Складывается впечатление, что Армонайте пытается уйти от ответственности, "приплетая" всех остальных — главу МИД Габриэлюса Ландсбергиса и главу правительства Ингриду Шимоните", — добавил он.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Служба госзакупок Литвы выявила нарушения в подготовке к саммиту НАТО
В то же время депутат парламента от социал-демократов Кястутис Вилкаускас обратил внимание на вывод Службы госзакупок о том, что деятельность правительства нельзя приравнивать к непредсказуемым событиям, которые изменили бы обычные условия применения процедур госзакупок.
"По словам Litexpo, требования были неясны "до последних дней подготовки", решения созданной Шимоните рабочей группы запаздывали, указания и сроки МИД были непредсказуемы. В результате этого якобы было принято решение о закупке товаров и услуг у выбранных предприятий в срочном порядке. Но хаос в правительстве — это не стихийное бедствие или несчастный случай. Срочные покупки могут быть оправданы только такими стихийными бедствиями, как землетрясения или наводнения", — заявил Вилкаускас.
Социал-демократам также необычным кажется молчание Ландсбергиса, когда подчиненное ему министерство обвиняют в незаконных экстренных закупках у отдельных субъектов хозяйствования.
"Возможно, оба министерства, с молчаливого одобрения премьер-министра, заинтересованы в том, чтобы вопрос ответственности утонул во мгле", — заявил Вилкаускас.
Он назвал лживыми пояснения Litexpo о том, что требования к визуальному оформлению встречи они узнали только в мае, поэтому до этого момента не могли приступить к госзакупкам. Одобренный НАТО логотип представили СМИ и даже президент республики еще в марте, подчеркнул Вилкаускас.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Где 38 миллионов евро: депутат Сейма задал неудобный вопрос премьеру Литвы
В партии напомнили, что Служба госзакупок, проведя оценку закупок Litexpo, обнаружила нарушения. Служба госзакупок оценила в общей сложности восемь покупок на сумму более семи миллионов евро: "Услуги по подготовке технического проекта (визуализации, плана) мероприятия НАТО", "Аренда конференц-оборудования", "Приобретение и аренда сетевых услуг и товаров, необходимых для мероприятия", "Аренда конструкций", "Дизайнерские услуги", "Аренда осветительного оборудования", "Оказание строительно-монтажных, демонтажных работ и услуг по утилизации", "Изготовление полиграфической продукции и оформление помещений к мероприятию".
Саммит НАТО в Вильнюсе прошел 11-12 июля. Всего в мероприятии приняли участие 48 делегаций стран — членов и стран — партнеров НАТО. Встреча такого масштаба проходила в балтийской республике впервые. Проведение саммита обошлось Литве в 38 миллионов евро.
Подобные траты критиковали и в литовском Сейме. Так, депутат Айдас Гедвилас заявил, что за 17 миллионов евро, которые были использованы на подготовку инфраструктуры центра Litexpo к саммиту, проще было бы построить новое здание.
По его словам, в МИД Литвы также не всегда могли ответить, почему организация саммита обошлась так дорого. Как отметил парламентарий, заказчики этих больших растрат сидят во дворце правительства.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Главу Минэка Литвы признали виновной в обмане при сборе денег для Киева
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0