Литва обновит систему наблюдения на границе с Белоруссией за счет ЕС

© Photo : Social media page of Vidaus reikalų ministerijaГраница Литвы и Белоруссии, архивное фото
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
ЕК выделила более девяти миллионов евро на обновление систем пограничного контроля на двух пограничных заставах на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Электронная система пограничного контроля на Павоверской и Швянченской пограничных заставах на границе с Белоруссией будет обновлена на средства Евросоюза, сообщает пресс-служба Службы охраны госграницы Литвы (VSAT).
Еврокомиссия (ЕК) приняла решение по проектной заявке, поданной Министерством внутренних дел Литвы, и выделила 9,3 миллиона евро из средств ЕС на реализацию проекта "Модернизация электронной системы мониторинга границы, II этап".

"В ходе реализации проекта на участке в 84,4 километра Павоверской и Швянченской пограничных застав Вильнюсского отряда будут проведены работы по обновлению ранее установленных электронных систем мониторинга", — говорится в сообщении.

В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Минск был обвинен в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако власти Белоруссии свою вину отрицали, подчеркивая, что именно действия Запада привели к такому печальному итогу.
В настоящее время граница Литвы с Белоруссией охраняется в усиленном режиме, почти год назад был установлен физический барьер, а пограничники получили разрешение на вытеснения нелегалов с литовской территории.
Литва столкнулась с регулярной критикой своей миграционной политики и со стороны различных международных организаций. В частности, на поведение Вильнюса по отношению к беженцам обращал внимание Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, который рекомендовал Вильнюсу обеспечить беженцев доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также гарантировать, чтобы люди в местах размещения получали питание и медпомощь.
Белорусские пограничники также регулярно сообщают о жестоком обращении литовских, латвийских и польских силовиков с нелегалами.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Миграционный кризис в Литве
Литовские пограничники похвастались результатами "выталкивания" нелегалов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0