Москва ответит на переброску из США в Британию F-35, способных нести ЯО

© Photo : DVIDS / Codie TrimbleАмериканский истребитель-бомбардировщик F-35A, архивное фото
Американский истребитель-бомбардировщик F-35A, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Как отметил замглавы МИД РФ, переброска истребителей - линия на усиление военного давления на Россию
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Россия учтет в своем оперативном военном планировании готовящуюся переброску в Великобританию американских истребителей F-35, способных нести ядерное оружие, примет необходимые военно-технические меры предосторожности, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Это [переброска истребителей F-35] линия на усиление военного давления на Россию. Если мы посмотрим за деятельностью НАТО в целом, то мы видим и уплотнение учений, повышение их масштаба, в ближайшие месяцы организуется новая серия учений - это часть политики сдерживания России, поэтому все необходимые военно-технические меры предосторожности будут приняты", - сказал Грушко в кулуарах Евразийского экономического форума.
По словам дипломата, это решение учтут при военном планировании и подготовке войск.
"То есть во всем том, что составляет деятельность вооруженных сил, которая должна принимать во внимание изменение обстоятельств, в том числе военной обстановки и размещения дополнительных военных потенциалов, которые могут нам угрожать", - добавил он.
Британские СМИ ранее сообщали, что американские самолеты F-35A, способные нести ядерное оружие, будут до конца года развернуты на британской авиабазе "Лейкенхит" вместо находящихся там F-15. В середине октября британское правительство сообщило, что ангар для обслуживания американских истребителей F-35 был построен на базе ВВС Великобритании.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
"Уже запели по-другому": Путин — о планах Запада "победить РФ на поле боя"
Лента новостей
0