В Литве снизился оборот предприятий розничной торговли

© Photo : AdobeStockПустая продуктовая тележка, архивное фото
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
В сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го оборот предприятий, реализующих продовольственные и непродовольственные товары, сократился более чем на три процента
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. В Литве оборот предприятий розничной торговли в сентябре снизился на 0,2 процента, а предприятий общественного питания — увеличился на 1,3 процента, сообщает Государственное агентство данных.
По предварительным данным, оборот предприятий розничной торговли (без НДС) в сентябре составил 1,544 миллиарда евро в ценах того времени и по сравнению с августом после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней снизился на 0,2 процента.
В течение месяца оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами, без влияния сезона и количества рабочих дней увеличился на 0,7 процента в сопоставимых ценах. У предприятий, торгующих непродовольственными товарами, — снизился на 0,4 процента, а у реализующих автомобильное топливо, — на 1,1 процента.
Пожилой мужчина и деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Литвы почувствовали, что значит жить в бедности, заявил депутат
В сентябре 2023-го по сравнению с сентябрем 2022-го после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней оборот предприятий розничной торговли (без НДС) снизился на 3,1 процента в сопоставимых ценах. Оборот предприятий, реализующих продовольственные товары, сократился на 3,4 процента, непродовольственные товары — на 3,7 процента, а компаний, реализующих автомобильное топливо, — на 1,3 процента.
В то же время оборот предприятий общественного питания (без НДС) в сентябре составил 136,5 миллиона евро в ценах того времени и по сравнению с августом после исключения сезонного фактора и количества рабочих дней увеличился на 1,3 процента в сопоставимых ценах.
В сентябре 2023-го по сравнению с тем же периодом прошлого года после исключения влияния количества рабочих дней оборот предприятий общепита увеличился на 3,8 процента в сопоставимых ценах.
На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Российские рубли в отделении банка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Без РФ не проживут: эксперт назвал невозможным полное торговое эмбарго ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0