В Эстонии автомобили с российскими номерами могут лишиться страховки

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийские регистрационные знаки транспортных средств
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Подписаться
В балтийской республике могут запретить страховать автомобили с российскими номерами, тогда, по истечении обязательной страховки, их окажется невозможно эксплуатировать
ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. Находящиеся в Эстонии автомобили с российскими номерами могут лишиться страховки. Об этом сообщает портал ERR.
В Фонде дорожного страхования Эстонии считают, что заключение договоров дорожного страхования на автомобили с российскими регистрационными знаками можно расценивать как нарушение санкций Евросоюза против России.
Совет бюро зеленых карт, который координирует систему дорожного страхования в Европе, уже разослал письмо с предостережением о возможном противоречии договоров страхования на российские автомобили санкционному режиму.
В связи с этим Фонд дорожного страхования направил просьбу Минфину Эстонии о разъяснении данной ситуации и попросил ответить не позднее 30 ноября.
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
В Латвии будут конфисковывать автомобили с номерами РФ, но не все
В настоящее время через Фонд дорожного страхования застраховано около 100 автомобилей с российскими номерами.
Отмечается, что если страхование таких автомобилей будет признано невозможным, то в республике появится целый ряд автомобилей, которые больше нельзя эксплуатировать, потому что их обязательная страховка закончилась, а новую заключить нельзя.
В конце сентября правительство согласилось с предложением главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса предоставить владельцам машин с российскими регистрационными номерами, которые находятся на территории республики, полгода на то, чтобы вывезти авто обратно в Россию или перерегистрировать их в Эстонии. В противном случае им грозит штраф и, как крайняя мера, запрет на использование такой машины.
Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами действует в Эстонии с 13 сентября. При этом руководитель таможенного контроля Эстонии Антс Кутти уточнял, что введенные ограничения касаются только машин с вместимостью до девяти пассажиров. Этот запрет затрагивает как физических, так и юридических лиц.
Аналогичное решение по запрету въезда автомобилей с российскими номерами также приняли власти Литвы, Латвии, Финляндии, Польши и Норвегии.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Евросоюз ясно показал, что считает россиян "людьми второго сорта", в Госдуме назвали действия ЕК "парадом русофобского маразма или обыкновенным фашизмом по-европейски".
Российские паспорта, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Глава МВД Эстонии счел "ловушкой" новый закон РФ о гражданстве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0