А налог на ветер? Депутат задал премьеру Литвы вопрос из-за налога на дождь

© iStock.com / OzgurdonmazМужчина с зонтом на пляже в ветреную погоду
Мужчина с зонтом на пляже в ветреную погоду - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Депутат обратил внимание на то, что чем больше дождей, тем больше поверхностных вод, тем больше ГЭС производят электроэнергии, и им придется платить за воду, которая протекает через них, хотя и не используются
ВИЛЬНЮС, 6 ноя – Sputnik. С января 2024 года в Литве вступит в силу одобренный Сеймом по предложению правительства закон, согласно которому некоторым лицам придется платить за дождевую воду.
Премьер-министр Ингрида Шимоните заверяет, что облагать налогом ветер не планируется.

"Правительство под вашим руководством внесло в Сейм налог на дождь, точнее, за использование поверхностных вод. Этот закон вступит в силу со следующего года, под него подпали и гидроэлектростанции. Чем больше дождей, тем больше поверхностных вод, тем больше гидроэлектростанции производят электроэнергии, и им придется платить за эту воду, которая протекает через них, хотя они ее не используют", — на заседании Сейма заявил член фракции "Союз крестьян и зеленых Литвы" Валюс Ажуолас.

"Я хотел спросить. Следуя логике, согласно которой гидроэлектростанции должны платить за воду, когда вы обещаете принять ветровой налог для ветряных электростанций? Ведь чем больше ветра, тем больше электроэнергии будут производить ветряные электростанции", — задал Ажуолас вопрос премьеру.
"Спасибо за вопрос. У нас таких планов нет", — коротко ответила Шимоните.
В январе вступят в силу поправки к законам о воде и налогах на государственные природные ресурсы, согласно которым вводится обязательная регистрация для пользователей поверхностных вод, добывающих из одного водного объекта десяти и более кубометров поверхностных вод в сутки.
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Литовская активистка назвала новый налог "агрессией власти против нации"
Учет воды, забираемой из поверхностных и подземных водных объектов, проходящих через гидротехнические сооружения, также будет обязательным в таком же объеме.
Малые ГЭС также должны будут регистрировать использование водных ресурсов.
Принятые поправки также устанавливают обязанность водопользователей осуществлять учет использования поверхностных и подземных вод за счет собственных средств при потреблении десяти и более кубометров воды.
С 1 января 2024 года также решено установить обязанность по уплате налога за использованные природные ресурсы (поверхностные воды) при потреблении 100 и более кубометров воды в сутки из одного поверхностного водного объекта.
По мнению инициаторов, налогообложение использования поверхностных вод будет стимулировать устойчивое использование воды или заставит искать другие более экономически выгодные решения, например, сократить количество используемой воды, заменить использование поверхностных вод во время засух на ресурсы подземных вод или собранную дождевую воду.
Налог будет составлять 0,003 евро за кубический метр воды.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Поездки для литовских перевозчиков подорожают из-за решения Германии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0