В курортном городе Литвы вырубили более тысячи охраняемых деревьев

© Social media page of Šarūnas VaitkusВырубленные деревья в Паланге
Вырубленные деревья в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Подписаться
За незаконную вырубку деревьев грозит штраф в размере около двух миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 6 ноя — Sputnik. В Паланге было вырублено более тысячи охраняемых деревьев, в понедельник сообщил мэр города Шарунас Вайткус.

"Незаконно, без разрешения, даже не пытаясь предпринять меры для законной и обоснованной вырубки деревьев, кто-то решил самовольно поднять руку на огромную территорию охраняемых насаждений. Когда мне сообщили, что на огромной территории в отдаленной части Паланги было обнаружено, что вместо деревьев бесчисленное количество пней - как после визита НЛО, - я не мог в это поверить: возможно ли это и есть ли еще люди, которые верят, что подобные действия и их затейники и исполнители могут остаться безнаказанными?", — написал Вайткус в соцсетях.

В настоящее время проводится инвентаризация всех охраняемых зеленых насаждений на территории самоуправления. В ходе проверки специалисты обнаружили пустой участок земли в отдаленной части Паланги, на улице Иподрому. По итогам проверки было установлено, что деревья могли быть вырублены незаконно .
В середине октября на упомянутой территории была обнаружено 1153 срубленных дерева. Экспертная оценка показала, что на участке вырублено девять видов деревьев, в том числе дубы, березы, тисы и ясени.
© Social media page of Šarūnas VaitkusВырубленные деревья в Паланге
Вырубленные деревья в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Вырубленные деревья в Паланге
"В составленном заключении эксперт указал, что до вырубки под защитой находилось 1150 деревьев, а для их вырубки необходимо разрешение администрации самоуправления Паланги. Однако такого разрешения никогда не было и не могло быть выдано, точнее, по поводу вырубки или удаления охраняемых насаждения на указанной территории в администрацию Палангского самоуправления ни разу не обращались", — заявил мэр.
Вайткус также отметил, что, по данным Регистра недвижимости, с 4 мая 2023 года этот земельный участок принадлежит зарегистрированной в Каунасе компании, занимающейся недвижимостью и ее развитием.
"Объяснение этого жестокого поступка, видимо, кроется в том, что с помощью пилы, вероятно, была "расчищена" вся густо заросшая территория, для подготовки к будущему строительству жилых домов. Разумеется, без деревьев", — пишет мэр.
© Social media page of Šarūnas VaitkusВырубленные деревья в Паланге
Вырубленные деревья в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Вырубленные деревья в Паланге
По подсчетам экспертов, за 1150 самовольно вырубленных деревьев организаторам и исполнителям, возможно, придется выплатить 1,8 миллиона евро за ущерб, причиненный природе.
По факту возможно незаконной вырубки деревьев в Паланге Клайпедская окружная прокуратура начала досудебное расследование.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0