Таможня Литвы усилит контроль за транзитом люксовых автомобилей

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaГерб литовской таможни, архивное фото
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что почти каждый второй автомобиль класса люкс, экспортируемый из ЕС в третьи страны, попал на российский рынок
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Литовская таможня примет дополнительные меры по усилению экспортного контроля за автомобилями класса люкс из-за данных ЛЖД о том, что эти машины, предназначенные для третьих стран, отправлялись в РФ. Об этом сообщила пресс-служба таможни.

"Мы определили, что общая статистическая стоимость автомобилей, зарегистрированных в России, составила 43 030 897 евро", — заявил генеральный директор Таможенного департамента Дарюс Жвиронас.

В ведомстве также отметили, что почти каждый второй автомобиль класса люкс, экспортируемый из ЕС в третьи страны, попал на российский рынок.
На фоне этой ситуации литовская таможня примет дополнительные меры по усилению экспортного контроля за люксовыми машинами. Так, при таможенном оформлении больше внимания будет уделяться проверке достоверности сведений, которые есть в документах, представляемых на таможню, и подлинности самих документов.
Грузовой поезд с грузовыми контейнерами - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
"Литовские железные дороги" приостановят транзит люксовых автомобилей
Кроме того, при экспорте автомобиля в третьи страны потребуется подача декларации производителя, а также обязательство получателя экспортируемой машины не продавать, не отчуждать и не использовать автомобиль в нарушение условий применения санкций.
При этом экспортеры, чьи автомобили были вывезены и затем зарегистрированы в России, смогут продолжить экспортную деятельность только после завершения расследования возможных нарушений санкций и предоставления таможенным органам информации о мерах самоконтроля, которые позволят им предотвратить возможные нарушения в будущем.
Кроме того, литовская таможня планирует направить информацию по этому делу таможенным органам стран ЕС, которые осуществляют таможенный контроль и экспортное оформление, для дальнейшего расследования и усиления экспортного контроля с целью снижения риска обхода антироссийских санкций.
КПП Кибартай на границе с Калининградской областью, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Очереди вырастут: Литва усиливает контроль за экспортом в РФ и Белоруссию
Ранее стало известно, что литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo по итогам внутреннего расследования обратилась в правоохранительные органы насчет возможного нарушения санкций при экспорте машин в третьи страны через Литву.
В рамках совместного исследования LTG Cargo и литовской таможни было установлено, что с июня по август этого года большая часть люксовых авто после прохождения таможенного оформления в таких странах, как Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Грузия и Киргизия, в дальнейшем была перевезена и зарегистрирована в России.
В LTG Cargo проанализировали информацию о 447 легковых авто класса люкс, которые перевозили девять клиентов компании. Так, 75 из этих машин были зарегистрированы в России, а 55 проникли в республику через другие страны. При этом грузоперевозчик не смог найти данные о месте регистрации 279 автомобилей.
Среди контрабандных автомобилей были зафиксированы такие марки, как Mercedes, Porsche Cayenne и Cadillac. Установлено, что четыре компании были вовлечены в возможную схему обхода санкций.
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Экстренную службу в Литве утомили жалобы на авто с российскими номерами
В железнодорожном предприятии также отметили, что в целях обеспечения максимального контроля за соблюдением международных санкций LTG Cargo приостановит транзитные перевозки люксовых автомобилей и передаст материалы расследования о возможных схемах обхода санкций в Генпрокуратуру Литвы.
Литва активно поддерживает санкции против РФ, а также стремится препятствовать обходу ограничений.
В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением Запада, а западным странам не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. В западных государствах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия европейских стран, а санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. По его словам, главная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов жителей РФ.
Флаги ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
ЕС потерял около 1,5 триллиона долларов из-за санкций, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0