Рост госдолга может ударить по экономике Литвы в будущем, заявил эксперт

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В Банке Литвы отметили, что в долгосрочной перспективе рост госдолга может ограничить возможности реагировать на будущие потрясения в условиях сохраняющейся геополитической напряженности
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Растущая задолженность Литвы может оказать негативное влияние на экономику страны в будущем, заявил экономист Банка Литвы Вайдотас Тузикас.
Предполагается, что госдолг будет расти гораздо быстрее запланированного — в следующем году он должен увеличиться с 37,9 до 39,8 процента валового внутреннего продукта (ВВП), в 2025-м может достичь 43 процентов, а в 2026-м — около 45 процентов ВВП.
"Рост задолженности ограничит возможности по снижению влияния непредвиденных вызовов на экономику в будущем", — заявил Тузикас на заседании Комитета Сейма по бюджету и финансам.
"По мере роста долга госсектора фискальное пространство сокращается — мы приближаемся к 60 процентам Маастрихтского критерия, и в долгосрочной перспективе это может ограничить наши возможности реагировать на будущие потрясения, которые могут произойти в будущем, учитывая сохраняющуюся геополитическую напряженность", — заявил экономист.
В то же время Тузикас отметил, что растущий долг не помешает правительству заимствовать в 2024 году.
"Мы не видим никаких рисков того, что правительство не сможет брать кредиты. Мы считаем, что в этом вопросе проблем не будет", — сказал он.
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В Литве в октябре упал индекс доверия к экономике
По его словам, на международном уровне соотношение долга Литвы к ВВП все еще невелико по сравнению с другими странами еврозоны.
По данным Госконтроля, в 2025 году стоимость обслуживания государственного долга составит 0,7 процента ВВП, а в 2026-м — 1,1 процента. Предполагается, что уровень долга в 2026 году вырастет до 46 процентов ВВП, что на один пункт больше, чем указал Банк Литвы.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
В Банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Евро в стеклянной банке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Каждый десятый житель Литвы имеет долги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0