"Танковый прорыв через Литву": эксперт предостерег НАТО насчет Калининграда

© Depositphotos.com / vasmediaКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Виктор Литовский подчеркнул, что любые ультиматумы в адрес России являются бессмысленными
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Если НАТО попытается начать блокаду Калининграда, то Россия может предпринять самые разнообразные меры – вплоть до "танкового прорыва через Литву", считает военный обозреватель Виктор Литовкин.
Ранее командующий силами альянса в Литве полковник Петер Нильсен заявил, что "в случае войны" с Россией альянс планирует заблокировать Калининград. По его утверждению, у российского флота появятся "серьезные проблемы со шведами", а Финляндия и Эстония "смогут заблокировать вход" в Санкт-Петербург.

"Заблокировать Калининград невозможно, потому что за его спиной стоит вся Россия", - подчеркнул Литовкин в комментарии RuBaltic.ru.

Он убежден, что Россия всегда найдет меры, способные свести на нет агрессию против региона. Также он напомнил, что Россия является ракетно-ядерная держава, "а с ней ультиматумы бессмысленны".
Польские солдаты строят заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Эксперт объяснил, зачем НАТО устраивает провокации против Калининграда
Также, полагает Литовкин, при попытках НАТО блокировать Калининград российская армия может "совершить танковый прорыв через Литву, в том числе "через резиденцию этого полковника" - Петера Нильсена.
Эксперт также считает, что блокада Калининграда невозможна, а любые ультиматумы в ее сторону являются бессмысленными.
Ранее экс-командующий береговыми ракетно-артиллерийскими войсками ВМФ РФ, генерал-майор Владимир Романенко заявил, что страны НАТО будут продолжать проводить провокации в Калининградской области для того, чтобы вскрыть реальную ситуацию в регионе.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
"Мы тут с 1945-го": в Калининграде высмеяли слова Борреля о границе Польши
По его словам, провокации против российского эксклава со стороны НАТО продолжаются больше двух лет. При этом он отмечает, что армия России готова отразить возможную агрессию НАТО в регионе.
Член Общественного совета при Минобороны РФ полковник Виктор Баранец также отметил, что НАТО отводит для Литвы, Латвии и Эстонии серьезную роль, которая прежде всего будет связана с Калининградской областью. По его мнению, альянс даже разрабатывает план захвата этого российского региона.
При этом он подчеркнул, что у России нет планов по "захвату стран Балтии" и сейчас серьезного кризиса нет. Однако в НАТО понимают, что если все перейдет в плоскость "серьезной военной заварухи" и Москву вынудят перейти к решительным действиям, Литва, Латвия и Эстония сдадутся за несколько часов.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
В Литве начали работу над проектом по размещению тысяч военных НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0