ДГБ проверит 800 человек, получивших гражданство Литвы в порядке исключения

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Ранее МВД обязало Департамент миграции начать процедуру лишения Лиепы литовского гражданства
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Министерство внутренних дел обратилось в Департамент государственной безопасности (ДГБ) с просьбой проверить 800 иностранцев, которым в порядке исключения было предоставлено литовское гражданство.
"После оценки ситуации и после того, как журналисты провели расследование, выявив неправомерные действия этой конкретной гражданки, мы обратились в Департамент госбезопасности с просьбой проверить их еще раз, а именно тех 800 человек по критериям угрозы национальной безопасности, а также по критериям поддержки действий государства-агрессора", — заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.
Такое решение было принято после того, как в литовских СМИ появились статьи, посвященные интервью балерины Илзе Лиепы, которая осудила страны Балтии и поддержала политику Кремля.
В понедельник МВД обязало Департамент миграции начать процедуру лишения Лиепы литовского гражданства, а ведомство в свою очередь обратилось к компетентным органам с просьбой дать оценку заявлениям балерины.
Ранее в сентябре президент Литвы Гитанас Науседа лишил литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко.
Некоторые политические и общественные деятели Литвы полагают, что специально для лишения фигуристки гражданства литовскими властями были внесены поправки в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности".
Народная артистка РФ Илзе Лиепа выступает на спектакле-концерте Рахманинов. Навсегда - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
В Литве захотели отнять гражданство у балерины Илзе Лиепы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0