В Литве проверят заявления балерины Илзе Лиепы на "угрозу нацбезопасности"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкТворческий вечер балерины Илзе Лиепы
Творческий вечер балерины Илзе Лиепы - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Если будет установлено, что действия Лиепы угрожают национальной безопасности, к президенту Литвы обратятся с ходатайством о лишении балерины литовского паспорта
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Департамент миграции Литвы обратился в соответствующие инстанции с просьбой дать оценку высказываниям балерины Илзе Лиепы о конфликте на Украине и российском президенте Владимире Путине, сообщает ТАСС со ссылкой на миграционную службу.
Ранее в интервью российским СМИ Лиепа заявила, что ей стыдно за уничтожение советских памятников в странах Балтии и что у нее нет оснований не доверять словам президента РФ Владимира Путина.
Как отметили в департаменте, если будет установлено, что действия Лиепы угрожают национальной безопасности, инстанция обратится к президенту Литвы с ходатайством о лишении балерины литовского гражданства.
Как ранее отметил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас, Лиепу необходимо лишить литовского гражданства за открытую поддержку политики Путина.
Лиепа получила гражданство Литвы в порядке исключения в 2000 году за многолетние выступления на сцене Большого театра с литовским артистом балета Пятрасом Скирмантасом.
Народная артистка РФ Илзе Лиепа выступает на спектакле-концерте Рахманинов. Навсегда - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
В Литве захотели отнять гражданство у балерины Илзе Лиепы
На фоне российской спецоперации в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Ранее литовского гражданства, полученного в порядке исключения за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы, лишили фигуристку Маргариту Дробязко. Соответствующий указ подписал президент Литвы после рекомендаций Комиссии по делам гражданства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0