В Литве предложили передавать Украине конфискованные машины с номерами РФ

© iStock.com / djedzuraМужчина у автомобиля
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Глава КНБО напомнил, что авто с российскими номерами, въехавшие в страну после введения запрета, могут покинуть ее до 11 марта
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Конфискованные автомобили с российскими номерами в Литве следует передавать Украине, заявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

"Полагаю, что автомобили с российскими номерами должны подвергаться конфискации, а еще лучше, если потом их будут отдавать украинцам", — сказал он литовским СМИ.

Касчюнас также напомнил, что авто с российскими номерами, въехавшие в Литву после введения запрета, могут покинуть республику до 11 марта 2024 года.
Ранее парламент Латвии принял в первом чтении поправки в законодательство, предусматривающие конфискацию зарегистрированных в России машин, если они не будут вывезены или перерегистрированы в Латвии в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. По замыслу авторов законопроекта, конфискованные автомобили планируется передать Украине.
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
В Латвии будут конфисковывать автомобили с номерами РФ, но не все
Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами действует в Литве с 11 сентября. Балтийская республика решила жестко применять разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
При этом литовские власти отмечают, что введенные ограничения не распространяются на транзит из Калининградской области в другие регионы России и в обратном направлении.
Ранее депутаты Европарламента потребовали от Европейской комиссии (ЕК) пересмотреть рекомендацию о запрете ввоза личного автотранспорта россиян в страны Евросоюза. По их мнению, "такое чрезмерное исполнение санкций дискредитирует их цель, а также сам санкционный инструмент".
Европейский парламент и флаги европейских стран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
В Европарламенте потребовали отменить запрет на въезд машин с номерами РФ
При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что документы ЕП носят "политический характер", в то время как решения ЕК являются обязательными.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, решение о запрете въезда зарегистрированных в России авто в ЕС ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отметила, что действия этих стран не останутся без должной реакции со стороны РФ. По ее словам, в настоящее время российские профильные ведомства ведут контакты с целью проработки соответствующей реакции.
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию. При этом в Москве отметили, что страна справится с этим давлением, и подчеркнули, что западным странам не хватает мужества признать провал ограничений против РФ.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Литве ЕП не указ: глава МИД высказался насчет запрета для авто из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0