Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Воюющие на Киев наемники из Литвы стали фигурантами уголовных дел в РФ

© Photo : Social media page of Zelenskiy.officialУкраинский военный, архивное фото
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В ведомстве подчеркнули значимость направления таких уголовных дел в суд и вынесения приговоров в отношении виновных
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Более 520 иностранных наемников из 44 государств, воюющих на стороне ВСУ, стали фигурантами уголовных дел, сообщили журналистам в пресс-службе Следственного комитета России.

"Продолжается расследование уголовного дела по фактам вербовки и участия наемников в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований. В настоящее время уголовное преследование осуществляется в отношении 523 иностранцев из 44 государств", — приводит сообщение РИА Новости.

При этом в качестве обвиняемых в наемничестве заочно привлекаются граждане Бельгии, Великобритании, Грузии, Израиля, Латвии, США, Франции, Финляндии, Нидерландов, Дании, Италии, Литвы и других стран.

"В международный розыск объявлены 39 человек, 16 обвиняемым заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Глава ведомства потребовал наступательно работать в данной сфере, подчеркнув значимость направления таких уголовных дел в суд и вынесения приговоров в отношении виновных", — добавили в СК РФ.

Кроме того, в ведомстве рассказали о предъявлении обвинения экс-замруководителя украинской "антитеррористической операции" бригадному генералу Владиславу Лищинскому и полковнику Сергею Сирченко, который в 2022 году являлся командиром 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Также к уголовной ответственности привлечен бывший командующий оперативно-тактической группировкой "Восток" генерал-лейтенант Олег Вишневский.
"По данным следствия, в результате их преступных действий в указанные периоды совершены многочисленные обстрелы населенных пунктов Донбасса, повлекшие ранения и гибель 645 человек, в том числе 43 детей. Разрушениям и повреждениям подверглись более 1800 объектов гражданской инфраструктуры. Принимаются меры к розыску и аресту обвиняемых", — подчеркнули в СК.
Украинские солдаты в траншее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Эстонский наемник погиб на Украине, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0