"Это конец дружбы": поляки разозлились на угрозы от водителей с Украины

© AFP 2023 / DAMIEN SIMONARTОчередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска
Очередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Из-за забастовки польских перевозчиков движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска на границе с Украиной
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Польские перевозчики, которые частично блокируют движение на трех пограничных переходах с Украиной, пожаловались на угрозы со стороны украинских водителей, сообщает польский портал Wirtualna Polska.
В начале ноября поляки, недовольные преференциями для дальнобойщиков с Украины, начали акцию протеста. В результате на польской стороне образовались пробки длиной до 40 километров из большегрузных автомобилей, в которых стоят тысячи машин.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Украинские дальнобойщики ждут выезда из Польши по десять дней
Один из лидеров протеста, владелец транспортной компании из Люблинского воеводства Рафал Меклер, заявил, что получил уже десятки угроз через социальные сети и сообщения на телефон.

"Даже если блокада закончится соглашением, я не знаю, смогу ли я смотреть на наших соседей по-старому", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

В своих сообщениях в соцсетях украинцы активно оскорбляют польских водителей. При этом поляки также "не жалеют оскорбительных эпитетов" в адрес украинцев.
Очереди из грузовиков на границе Польши и Украины в районе польского пункта пропуска Дорогуск  - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Польша и ЕК не могут уладить проблему с блокированием границы с Украиной
"Спираль ненависти" между сторонами только раскручивается. Еще один из протестующих перевозчиков пожаловался, что его компанию вычислили украинцы и стали угрожать.

"У меня и моих коллег были заклеены номерные знаки. Нас сфотографировали, по номерам определили реквизиты нашей компании, после чего мы получили угрозы, что тому, кто въедет на Украину, выбьют зубы и сожгут машину", — рассказал он.

Перевозчик уверен, что сложившаяся ситуация демонстрирует "окончательный конец дружбы", и не понимает, почему украинцы борются с теми, кто помогал Киеву.

"Теперь мне пишут, что у меня на руках кровь, а я военный преступник… Беда с этими людьми", — констатировал он.

Ранее министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик заявил, что власти страны и Еврокомиссия не могут договориться с перевозчиками, которые блокируют пункты пропуска с Украиной.
Протестующие требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
ЕК может наказать Польшу за блокаду КПП на границе с Украиной, пишут СМИ
Из-за забастовки польских перевозчиков движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска: КПП "Корчева — Краковец", "Хребенное — Рава-Русская", "Дорохуск — Ягодин".
В Брюсселе уже заявили, что могут наказать Варшаву за блокирование пограничных переходов с Украиной, поскольку власти страны обязаны обеспечить свободное передвижение украинских грузовиков на пограничных пунктах.
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за польского эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз зерна с Украины. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Найти всех жертв: премьер Польши назвал условие для примирения с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0