На неработающую АЭС в Литве поступило сообщение о "бомбе"

© Photo : Unsplash / Gregorio NutiИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Подписаться
По данным правоохранителей, был введен план "Щит", однако информация об опасности не подтвердилась
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. На демонтируемой Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) было получено сообщение о взрывчатом веществе, сообщает Департамент полиции Литвы.
Отмечается, что в четверг, 16 ноября, около 18:22 в информационную службу полиции по телефону поступило сообщение о том, что на Игналинской АЭС заложено взрывное устройство.
Для проверки информации был введен план "Щит", к выполнению задачи приступили специалисты Вооруженных сил Литвы и Департамента полиции.
В ходе проверки взрывчатых веществ обнаружено не было. Обстоятельства происшествия выясняются.
Главный вход и трубы двух реакторов ИАЭС - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
А вдруг дроны? Литва придумала новую страшилку для отмывания денег на ИАЭС
Игналинскую атомную электростанцию закрыли по требованию ЕС в 2009 году. После этого начались работы по выводу АЭС из эксплуатации.
Как неоднократно указывали эксперты, закрытие ИАЭС привело к сильному скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, также это не лучшим образом повлияло на конкурентоспособность экономики балтийской республики. Кроме того, вывод из эксплуатации электростанции сопровождается коррупционными скандалами. В октябре прошлого года старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявлял, что энергокризис ощутимо затронул Литву из-за закрытия ИАЭС.
Демонтаж первого реактора электростанции собираются начать в 2027 году, а второго — в 2029-м. Завершение работ по закрытию станции намечено на 2038 год. Общая стоимость работ составит примерно 3,3 миллиарда евро.
Контейнеры с радиоактивными материалами - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
АЭС в Литве получила лицензию на перевозку ядерного топлива
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0