Россия эвакуировала из Газы более 500 граждан

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАвтомобиль на улице Ашкелона после ракетного обстрела со стороны Газы
Автомобиль на улице Ашкелона после ракетного обстрела со стороны Газы - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Эвакуация из Газы иностранцев идет поэтапно с учетом непрекращающихся боев и ограниченности пропускной способности КПП, отметили в МИД РФ
ВИЛЬНЮС, 19 ноя — Sputnik. Россия эвакуировала из сектора Газа 558 своих граждан и членов их семей из 900 обратившихся, из вывезенных 408 уже находятся в России, в воскресенье сообщили в МИД РФ.
"Всего из сектора Газа удалось эвакуировать 558 из около 900 обратившихся за помощью соотечественников (и членов их семей). Из них 408 уже доставлены самолетами МЧС из Египта в Россию", - говорится в сообщении ведомства.
В воскресенье из Каира в Москву спецрейсом МЧС прибыла очередная группа эвакуированных из сектора Газа - 120 граждан России и палестинцев.
Уточняется, что обстановка у КПП "Рафах" остается сложной, эвакуация из Газы иностранцев идет поэтапно с учетом непрекращающихся боев и ограниченности пропускной способности КПП.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более пяти тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части. Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 12 тысяч человек, пострадали более 30 тысяч человек.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0