Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии рассказали, к чему привело исчезновение российской электроэнергии

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Высокая стоимость электричества в Балтии оказывает "разрушительное воздействие" на конкурентоспособность местных компаний, а вот крупные предприятия Северных стран покупают электроэнергию по "специальной цене"
ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Исчезновение российской электроэнергии с рынка увеличило разрыв в стоимости электричества между странами Балтии и скандинавскими государствами, заявил эстонский эксперт по энергетике Эйнари Кисел.
Значительный разрыв в среднегодовых биржевых ценах на электричество возник только в 2020 году. При этом уже в 2022 году средняя стоимость энергии в Эстонии составляла 192,82 евро, в Латвии – 226,91 евро, а в Литве – 230,23 евро за мегаватт-час. Однако в Скандинавии электроэнергия на бирже стоила гораздо дешевле: 100,58 евро за мегаватт-час в Швеции, 117 евро за мегаватт-час в Норвегии, а также 154 евро за мегаватт-час в Финляндии.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Энергетика. LIVE
"Нам может не хватить": в Эстонии опасаются за экспорт энергии из Норвегии
Партнер компании Baltic Energy Partners Марко Алликсон отметил, что именно страны Балтии больше всего пострадали от роста стоимости электроэнергии, которая была вызвана дороговизной газа в Центральной Европе.
При этом Кисел считает, что на рост стоимости энергии могло повлиять исчезновение с рынка российской электроэнергии, что привело к еще большому разрыву цен в странах Балтии по сравнению с Норвегией, Швецией и Финляндией.

"Страны Балтии находятся в самой высокой ценовой зоне, поскольку раньше они больше всего импортировали оттуда", – передает его слова портал ERR.

По его словам, разница в ценах между этими странами будет зависеть от возможностей гидроэнергетики в Северных странах. Так, если год был более засушливым, то разница в ценах уменьшится и наоборот.
"Погода во многом определяет все. Но и спрос тоже. Зимой цена во многом определяется тем, насколько холодно", - уточнил эксперт.
Он отметил, что если в Прибалтике будут производить больше ветровой и солнечной энергии, то цены в регионе летом и в ветряные дни будут ниже.
При этом высокая стоимость электричества в Эстонии оказывает "разрушительное воздействие" на конкурентоспособность местных компаний, тогда как многие крупные предприятия Северных стран покупают электроэнергию по "специальной цене".
"Наша проблема в том, что у нас нет собственной гидроэлектроэнергии. В Латвии она есть в небольших количествах, но она не определяет цену. В Северных странах гидроэлектроэнергия является основным источником производства электричества, благодаря чему цены там ниже. Кроме того, рядом с ними есть еще и атомные электростанции, которые также удерживают цену на электроэнергию на гораздо более низком уровне, чем в Латвии, Эстонии и Литве", - заявил Кисел.
Ранее в Эстонии признали, что строительство морских ветропарков в стране может оказаться слишком дорогостоящим для потребителя. Так, постройка прибрежных и морских ветропарков требует "серьезные инвестиции" со стороны государства.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Энергетика. LIVE
"Откуда взялись такие цифры": в Эстонии жалуются на стоимость ветропарков
Со строительством ветряных турбин также могут возникнуть некоторые сложности. Так, если бы ветряные станции строились только в одной сельской местности, то в 2030-2040 годах стране пришлось бы выплачивать субсидии на возобновляемую энергетику в размере полумиллиарда евро.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике стран Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения властей этих государств по разрыву отношений с Россией экономика Литвы, Латвии и Эстонии столкнулась со сложностями.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стран Балтии стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в этих государствах уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Энергетика. LIVE
"Золотая лихорадка прошла": в Эстонии не хотят строить солнечные парки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0