Британская сверхсекретная субмарина едва не утонула в Атлантике, пишут СМИ

© Photo : Wikimedia / CPOA(Phot) Tam McDonaldБританская атомная подводная лодка HMS Vanguard, архивное фото
Британская атомная подводная лодка HMS Vanguard, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Отмечается, что инцидент на сверхсекретной атомной подводной лодке произошел из-за поломки датчиков глубины
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Британская сверхсекретная атомная подводная лодка класса Vanguard с экипажем 140 человек едва не потерпела крушение из-за случайного спуска на слишком опасную глубину после выхода из строя глубиномера. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание The Sun.
"Подводная лодка готовилась к патрулированию, когда шкалы, показывающие ее глубину, перестали работать и командиры думали, что она находится в горизонтальном положении, в то время как лодка еще погружалась на глубину. Она входила в "опасную зону", когда инженеры на корме 490-футового судна класса Vanguard заметили второй датчик и подняли тревогу", — пишет издание.
The Sun не называет ни субмарину, ни глубину ее погружения по соображениям безопасности.
По словам источника, технически подводная лодка еще может работать на такой глубине, но весь ее экипаж должен быть переведен в боевую готовность. Источник указал, что и думать не стоит о том, что могло бы произойти, если бы лодка спустилась еще глубже.
Издание отмечает, что лодка взорвалась бы от давления, а подобная катастрофа спровоцировала бы чудовищную спасательную операцию по возвращению сверхсекретного корабля и его ядерного реактора "до того, как русские доберутся до места происшествия".
Тюремная камера - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Британия хочет послать своих уголовников в Эстонию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0