Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергетики Латвии и Эстонии остудили пыл Литвы по поводу выхода из БРЭЛЛ

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Ускорение темпов выхода из БРЭЛЛ может вызвать в Латвии и Эстонии дефицит электроэнергии со всеми вытекающими — экономией и отключениями, отметили эксперты
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Латвия будет готова отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) только к началу 2025 года, несмотря на все попытки Литвы заставить ее сделать это раньше, считает латвийский министр климата и энергетики Каспарс Мелнис.
Он отметил, что обсудил данный вопрос с руководством оператора системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tíkls.
"Augstsprieguma tíkls работает над этим вопросом уже десять лет", — цитирует слова министра портал BB.lv.
По его словам, к концу следующего года должна быть завершена реконструкция еще одного межсистемного соединения с Эстонией.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Энергетика. LIVE
Экономист объяснила причину крайней энергозависимости Литвы
Кроме того, в Латвии разработан план действий на случай возможного отключения с российской стороны, подчеркнул он.
"Мы очень хорошо понимаем, какова геополитическая ситуация и что происходит вокруг нас. Со своей стороны мы готовы, и проблем быть не должно", — утверждает Мелнис.
По его мнению, отключение от БРЭЛЛ не окажет существенного влияния на цены на электроэнергию, поскольку Латвия сейчас не закупает электроэнергию у РФ и Белоруссии.
Однако он признал, что определенное влияние будет, и поручил Augstsprieguma tíkls рассчитать, как отключение повлияет на тарифы.
Портал BB.lv напомнил, что именно Литва инициировала отключиться от БРЭЛЛ раньше, а именно в 2024 году. Она всячески пыталась уговорить это сделать Ригу и Таллин, однако безуспешно. Латвия и Эстония каждый раз подчеркивают, что не готовы к синхронизации и проект не удастся реализовать раньше запланированного срока — конца 2025 года.
В то же время в Латвии и Эстонии недоумевают по поводу еще одного шага Вильнюса. Ранее Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Аккумуляторная система мощностью 200 мегаватт на Вильнюсской трансформаторной подстанции - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Энергетика. LIVE
В Литве запустили важную для выхода из БРЭЛЛ аккумуляторную систему

"Если Литва в одностороннем порядке отключится от БРЭЛЛ, то Латвия и Эстония останутся на энергетическом острове, который будет связан с ЕС лишь маломощными кабелями, идущими из Швеции и Финляндии. При определенных условиях (отсутствие ветра и дождей) в странах может возникнуть дефицит электроэнергии со всеми вытекающими — экономией и отключениями", — говорится в статье.

Латвия, как пишут журналисты, "сопротивлялась молча", а в Эстонии не скрывали обеспокоенности.
"В этом нежелании ускорения темпов есть определенные риски для Эстонии. Это вопрос энергобезопасности и уровня жизни наших граждан", — прокомментировал эстонский министр климата Кристен Михал.
В компании — операторе электросистемы Эстонии Elering отметили, что при спешке может получиться так, что зимой придется ограничивать потребление электричества.
Еще до начала конфликта на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Так, в начале августа премьер-министры стран Балтии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока. Планируется, что подключение к европейским сетям произойдет не позднее февраля 2025-го.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем эта мера скажется на обеспечении энергобезопасности, а также на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Энергетика. LIVE
Очередной кавардак: эксперт объяснил, почему Литва торопится выйти из БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0