Несколько евро на руки: сотрудников МВД Литвы шокировало повышение зарплат

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Lietuvos policijaСотрудники полиции Литвы
Сотрудники полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В Федерации сотрудников правоохранительных органов "крохи", которые дополнительно получат должностные лица, назвали издевательством со стороны властей на фоне в разы выросшей нагрузки
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Опубликованный МВД Литвы расчет будущих зарплат шокировал должностных лиц, сообщает Федерация сотрудников правоохранительных органов.
Отмечается, что министр внутренних дел Агне Билотайте публично заявила, что с новым уставом о внутренней службе оплата труда должностных лиц вырастет в среднем примерно на 108 евро. Однако большинство, применив калькулятор расчета зарплаты, увидели увеличение от десяти до нескольких десятков евро.
Учитывая, что эти цифры указаны до уплаты налогов, некоторые сотрудники получат дополнительно на руки лишь несколько евро, а некоторые — всего несколько десятков центов, или их зарплата вовсе не увеличится, подчеркнули в профсоюзе.
Так, зарплата старшего следователя полиции с 25-летним стажем увеличится на 51,15 евро (до уплаты налогов). Для лейтенанта внутренней службы с пятилетним стажем, работающего в тюрьме, зарплата увеличится на 15,99 евро, что на руки составит менее десяти евро. Для офицера в звании старшего унтер-офицера МВД со стажем службы 29 лет калькулятор обещает прибавку в 43,15 евро.
Департамент миграции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Коллапсирующий Департамент миграции Литвы запросил финансовую поддержку
Председатель Федерации сотрудников правоохранительных органов Литвы Лорета Сошчекене отметила, что, представляя проект устава, в МВД указали, что он поможет решить главную проблему — уменьшение численности офицерского состава и нехватку сотрудников в уставных учреждениях.
По ее словам, среди основных причин этой проблемы была указана непривлекательность для многих уставной службы: слишком низкая зарплата, опасность для жизни и здоровья сотрудников, дополнительные требования к состоянию здоровья, физической подготовке, безупречности.
"По словам инициаторов, одна из целей проекта — определить меры, которые позволят повысить мотивацию сотрудников и побудить их дольше оставаться на службе. Так вот, похоже, в МВД прекрасно осведомлены о ситуации, каково нынешнее состояние уставных органов, поэтому вопрос, кого вы хотите обмануть такими обещаниями? <…> Можем ли мы рассматривать это как повышение зарплаты, а не как издевательство над сообществом должностных лиц?" — отметила Сошчекене.
"Вот реальность — нагрузка на должностных лиц за последние несколько лет как в полиции, так и в тюрьмах, и на границе возросла в несколько раз. Что за это получим? Не думаю, что этот процесс можно с гордостью назвать ростом. Крошки, как бы красиво они ни были поданы, никогда не заменят ломтика хлеба", — добавила она.
По ее мнению, правительство должно взять на себя четкое обязательство по ощутимому увеличению зарплат должностных лиц и представить эти обязательства сообществу МВД.
"Иначе в следующем году мы увидим еще одну волну увольнений, потому что такого разочарования и недовольства мы не видели уже давно", — подчеркнула Сошчекене.
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Президент Литвы обвинил кабмин в задержке повышения зарплат прокурорам
В то же время замминистра внутренних дел Виталиюс Дмитриевас заявил, что калькулятор подсчета зарплаты отражает лишь часть ожидаемых изменений. По его словам, из 37 миллионов евро, предусмотренных в бюджете 2024 года на повышение зарплаты уставным должностным лицам, в калькуляторе отражены лишь 11,7 миллиона евро, предназначенные для изменения устава.
"Калькулятор был создан как инструмент, чтобы показать, что, согласно новому проекту устава, зарплата ни у одного должностного лица не уменьшится. На втором этапе, как и было согласовано с профсоюзами, мы сформируем зарплатную политику, согласно которой на зарплаты должностных лиц будут направлены еще 24 миллиона евро, предусмотренные в бюджете следующего года", — пообещал Дмитриевас.
В МВД подчеркнули, что при расчете зарплаты должностных лиц в калькуляторе не учитываются премии, оплата работы в выходные и праздничные дни, ночная и сверхурочная работа, дежурство.
Проблемы с размером оплаты труда существуют и в других государственных ведомствах.
Ранее профсоюз Solidarumas ("Солидарность") отмечал, что существует реальная угроза того, что Департамент миграции уже в этом году не сможет выполнять возложенные на него функции из-за низкой заработной платы сотрудников и общей нехватки персонала, а также значительно возросшей рабочей нагрузки.
А профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) с конца сентября объявил бессрочную забастовку учителей, требуя повысить зарплаты педагогам в следующем году на 32 вместо 21 процента, как планировало Минобразования.
Катер Службы береговой охраны Литвы возле судна-газохранилища Independence - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
В Литве создадут особый погранотряд для охраны границы с Россией на Балтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0